Евгений Хартов

деревья. несколько раз выкапывала сосну из леса домой, не приживается., засыхает, что сделать? полив постоянный

Же
Женечка

А сосна и не приживется! Её сажают маленькими саженцами высотой 20-25 см. выращенными из семян, и то-не 100% приживаемость! Я видела как сажают сосну в лесхозе. Так что выкопать и посадить-не выйдет, больше и не пытайтесь.

Ок
Оксана

Это надо делать в конце ноября начало декабря и выкапывать по кругу не меньше метра в диаметре не повреждая и не оголяя корневую систему-это очень трудоёмко, поэтому начните с семечки.

Светлана

Обязательна ориентировка север-юг, как росла так и пересаживать, желательно побольше грунта с того места где росла, и прикрыть от солнца в первый год. Не переливать.

Лиана

попробуйте семенами, если саженцами не получается

Св
Светлана

Жаль, что столько сосен загубили, причем по своей дурости (других слов не нахожу) . Умный сначала узнает как делать, а потом делает (поговорка даже есть: семь раз отмерь, один раз отрежь) . Вы же сделали всё наоборот.
У сосны формируется глубокая стержневая корневая система. Вырвав сосну из земли вы оборвали практически все корни, как она могла выжить? Может вас порадует, что вы не одна в подобных "устремлениях": некоторое время назад в Москве был руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Бочин Леонид Арнольдович, который заставлял организации пересаживать 30-летние сосны, участь которых была такая же как и у вас.
Не губите дикие растения - потратьтесь и купите саженец в питомнике и посадите. Как правило, саженцы хвойных продают с закрытой корневой системой, посадите - вырастет. Только хвойные лучше всё же сажать осенью-зимой, тогда они лучше приживутся.

Та
Татьяна

саженец должен быть не более 25см! выкапывают рано весной и очень глубоко! на участке найдите более сухое место, выкопайте яму, глубже чем длина корня центрального!!!! Это важно!!! насыпьте гравий на дно, см 10-15полейте, потом устанавливайте саженец, не сгибая центральный корешок!!!! и засыпайте землей, полейте, сверху еще сухой землей присыпьте. я так сажала, замечательно прижилось

Айдар

В принципе, вроде как, по правильному, елки-сосны пересаживают зимой, что-бы проснулась на новом месте и не почувствовала особо смены обстановки, но это трудно. Поэтому мы пересаживали в конце октября, было очень сыро, лили дожди. Сосны были от 50см до 1 м. Все прижились. Которые весной сажали, так и зачахли бедняги. Про стороны света мы не знали, но думаю это важный фактор.

Со
Софья

не совсем понятно куда вы сажали сосну, на свой участок или, как вы пишете - домой, в комнатных условиях сосна не будет расти, т. к. это растение открытого грунта, но никак не комнатное

Ay
Aysidora

Мы сажали свои 7 сосенок совсем маленькими. Без ориентировки Север-юг, без подсыпки гравия, без песка. Выкопали малышей по 40 см с целым комом земли. Корни не повредили. Хорошо полили. Сажали в конце октября.

Марина

У меня муж сажал 3 ели+скальная сосна - всё растет, сосна сама выросла (фото не загружается почему-то)

Ан
Анастасия

Для сосны главное-почва, а она растёт только на на песке.