Сад и огород

как ухаживать за кустиками розмарина? У меня не приживаются, засыхают

Павел Божук
черенкуется очень плохо, а вот из семян- всходы хорошие. Растут 4 шт уже три года. По опыту знаю, что розмарин не любит частого полива, поэтому верхушки чернеют. Поливать нужно редко и немного. Два стоят на северном окне и не отличаются в развитии от южных. И самое главное: не любят подкормок азотом.
Сахинур Махамбетова
Лучший ответ
Павел Божук Да где же эти семена взять-то.Продают уже кустики с корнями.Я живу на Юге Украины, подумала,что все же переживет мой кустик зиму, она в этом году мягкая была.А не пережил
Сахинур Махамбетова Зимой в продаже были свободно и в Москве и Владимире, где был в командировке. Если у Вас нет попробуйте поискать в интернет-магазинах. Кроме, как из семян, почему-то ничего не получалось: через несколько недель гибли. Воздух в комнате изумительный от них, стоит только розмарит чуть пошевелить или срезать веточку.
пыталась 2 раза вырастить - верхушки чернеют и засыхают, первый раз привозила в горшочке из Крыма - перевалили в горшок побольше, выпустил новые листики и пропал, второй раз покупала на рынке, ОКС, посадила дома в большой горшок, тоже дал новые листья и через какое-то время почернел и засох. Теперь просто либо покупаю зелень либо пакетик сухого, так и довольствуюсь в приготовлении мясных блюд
Павел Божук У меня та же история. Привезла из Крыма, высадила в грунт - очень хорошо пошел, почти вдвое вырос, а зиму почему-то не пережил.Вроде и зима не холодная была ( юг УКраины).А В Крыму переживает спокойно зиму.А очень бы хотелось иметь в саду
Маринка Цыганкова Вот прочитала ответ Крута, я перерыла кучу информации, придерживалась рекомендаций, но результат плачевный. Кстати я тоже живу на юге Украины, но не рискнула высадить в ОГ, лавр высаживала - засох от жары, второй у меня дома в горшке 2 года рос и тоже начал пропадать. Пересмотрела еще упаковки из-под семян - в 2011-м сеяла оказывается - не взошел
Уход

Освещение: под розмарин отводят участки на южных склонах.

Полив: умеренные поливы.

Размножение: семенами, черенками, делением куста и отводками.

Почва: предпочитает сухие известковые водопроницаемые почвы с хорошей аэрацией. Произрастает также на сухих песчаных и щебенистых почвах. Не выносит избыточного увлажнения и кислых почв.

Особенности ухода: заключаются в своевременном рыхлении почвы в рядах и междурядьях, удалении сорняков и внесении азотных и фосфорных удобрений. Подкармливают каждые две недели раствором коровяка (1:5) или дают полное минеральное удобрение: аммиачная селитра — 15 — 20, суперфосфат — 30, сернокислый калий — 15 — 20 г на 10 л воды. Фосфорные удобрения вносят осенью, азотные — весной в зону залегания активной корневой системы. Устойчив против болезней и вредителей. Полив умеренный. В марте-апреле проводят легкую обрезку.