Сад и огород
Купила жимолость, небольшой кустик, как долго он приживается, и когда плодоносит?
посадите глубже, чем он рос до этого. на 5-7 см выше корней засыпьте, яму выройте с учетом этого заглубления, но не глубже, но зато яма д. б. широкой не менее 50х50, хоть и кустик маленький и всю заполнить почвой смешанной пополам с перегноем или компостом. А вообще-то для опыления надо хотя бы 2 сорта, в одиночестве ягод фактически не будет, и если оба куста одного сорта --тоже самое, урожая не будет. а цвести начинает со второго года жизни, ваш уже может дать несколько цветочков весной. Очень любит полив и мульчирование. На фото 2-летка Нимфа

Следующей весной ягод еще не будет И вообще чтобы были надо минимум три сорта для переопыления
А у нас два куста растут рядом высота не бтлее 50см вот уже два года ягод не было
Знаю, что у родителей в Эстонии было 2 куста, "девочка" и "мальчик", плодоносили самые первые, даже перед земляникой! Должны быть районированные и желательно пара! Выросли кусты около метра высотой!
Николай Петрович Крошков
"девочек" и "мальчиков" у жимолости нет, это однодомное растение, но своей пыльцой не опыляется (перекрестноопыляемое)
я посадил саженец и через год пошли ягоды, но у нас очень жарко летом, нужно не только поливать, но и воздух не горячий. ягоды были маленькие. мне не понравилось. посадил крыжовник, он вкуснее.
И ещё их не стригут, я вот постригла - теперь совсем не растёт уже 3 года.
Я посадил два маленьких кустика. Только на второй год один из них дал где то 20 ягодок и сам кустик вырос не скажу, чтобы сильно. Был сантиметров 20 то земли, а сейчас сантиметров 50.