Сад и огород

Очень тяжело саженцы яблони приживаются, чего толко не перепробовал. А как вы ухаживаете за саженцами?

Kirill. S.
Может -быть причина в почве. Для вырашивания яблони благоприятны чернозёмы, пойменные лёгкосуглинистые и супесчанные почвы, каштановые и другие. Но при большом содержании карбонатов, сульфатов, хлоридов и других вредных солей, если не проводить мелиоративные работы, корни развиваются слабо или совсем гибнут. Если с почвой всё нормально, то может-быть вы заглубляете саженец при посадке. Корневая шейка саженца должна быть на уровне поверхности лунки. И ещё при посадке попробуйте народное средство. На дно ямки насыпьте пару горстей пшеницы или ячьменя.
Галиночка Игоревна
Лучший ответ
Все яблони покупали с открытыми корнями, просто с закрытой системой не было. Яблонь много, да 3 груши. Прижились без проблем. У нас в Западной Сибири лучшее время посадки-осень. Про Воронеж не знаю. Весной саженец не успевает взяться за землю и жара. Вместо наращивания корней распускаются листочки, стволик теряет много влаги, а для восполнения нужна корневая система. Хотя жара сменяется заморозками, как нынче. Но саженцу от этого не легче. Осенью таких перепадов нет, влажность повышена. Если посадка в теплую погоду, просто обматываю саженец укрывным материалом или газетами в несколоко слоев. Так и в зиму уходит. Заранее посадочные ямы готовить не получается, обычно привезли из питомника-посадили. Горсть суперфрсфата и все. Земля-песок. Пожалуй и все. Правда у нас место очень высокое, земля для овощей бедная, а саду нравится. Первым яблонькам осенью 15 лет будет, последнюю лет 5 назад посадили. Она уже с закрытой системой была, еще проще.
Покупайте в питомниках и не будет проблем. Перед посадкой корневином посыпте корни. А в этом году зима была морозная, много что померзло.
Марина Билим
вырыла. пересадила. больше ничего не делаю. саженец прижилсся. сейчас 50 см. я думаю урожай будут собирать мои правнеуки
вообще пересаживать надо с комом земли. Есть еще специальные удобрения для быстрого развития корневой системы, если ничего под рукой нет и по магазинам ходить не охота, то посоветую банально пополивать с навозом птичьим, мочой, золы древесной досыпь
Игнат Труфанов
может быть ещё причина в грунтовых водах в этом случае яблони садят в самом высоком месте на участке ещё в добавок делают насыпи - возвышения
покупать саженцы только с закрытой корневой системой, нет проблем с приживаемостью! А уход за ними простой- полив при пересыхании. ! Посадка- яма 60х60х60,перегной-2 ведра, золы-2 стакана, суперфосфат-300-400гр и все!
Печку топлю
Многое зависит от посадочного материала. Лучше приобретать в проверенных садоводческих центрах, так же не маловажную роль играет почва в которую сажаете, глина, суглинок, торф и. т. д. Молодые растения на зиму надо укрывать от морозов, а рано весной вовремя белить и опрыскивать от паразитов. Да, и попробуйте "Эпин", улучшает укоренение.
Лутше всего высаживать весной корни смазать обыкновенной глиной разведенной в воде полить ямку где то 5-10 л воды засыпать землей пополам с перегноем поливать через день