Станислав Гержот

Какую породу собаки выбрать бабушке?

Бабушка хочет собаку, но мы не можем определиться с породой. Гуляет долго. Должна быть не больше 10 кг ( чтобы удердать смогла легко, хотя она и 30 кг может удержать, ну чтобы не внапряг) . Какую породу можно завести. Бабушка сидит дома, гуляет много, т. е. время есть много на собаку. Живет одна и ей скучно.
Можно собак предлагать, которых стричь надо, это не проблема.
А может вест хайленда или йорка? Мы знаем, что надо каждый день расчесывать, кормить хорошо, давать глистогонки, делать прививки и т. д. У нас есть собака, мы знаем как содержать собаку.
Из приюта брать врятли будем. Породистую только. Т. к. нам надо до 10 кг. А они почти все весят 20-30кг.

62года

Ну бегать она точно с ней не будет, она ходит нормальным шагом

Наталья Сорокина

ТОгда плюшевую!

Ал
Алек

Мопс, пекинес, японский хин, французский бульдог. Они более-менее спокойные, не требуют больших физ. нагрузок. Йорки и терьеры слишком активные, имхо.

Tosha Argentum

http://dogsecrets.ru/pydel.htmlЯ решил купить собаку.
И хочу у всех спросить:
Как название породы,
Что мечтаю я купить?
Чтобы стоил три рубля,
и обедал раз в три дня!
Но на выставке любой
Чемпионский титул - МОЙ!
Чтоб на улице был страшный,
Чтоб машину охранял,
Но при этом (очень важно! )
Площадь мне не занимал!
Чтобы был пушистый очень,
Но чтоб шерсть мне не чесать!
Чтобы мог перед порогом
Сам все лапы вытирать!
Чтобы был в нем выключатель:
Щёлк! - играет. Щелкнул - спит,
Чтобы никогда не знать мне,
Что и где у псин болит.. .
Чтобы пИсал раз в неделю,
и умел ещё летать,
Вместе по двору гуляя
в лужи чтоб не наступать!
Чтоб не лаял громко в уши,
Чтобы тапки не сгрызал.. .
ВОТ такую бы собаку
с удовольствием я взял!
ТОЙ ПУДЕЛЯ. ИЛИ МИНИАТЮРНОГО

Юлия Алимова

веста лучше тогда берите они не прихотливы, у меня у подруги такая... Можно шпица например, той-терьера, чихуа-хуа, вообще много вариантов. А бабушка то сама какую хочет? активную или чтоб просто походить или что вообще она хочет от собаки?

Алик Алыев

Всё зависит от характера и образа жизни бабушки, от того сколько ей лет. Бывают бабушки 40 лет, а бывают и бабушки 100 лет.

Анастасия Ускова

У меня - американский кокер-спаниэль. Добрая, послушная, любит гулять, к еде не привередлива (кормлю натуральной едой)

To
Toru

Йорк для бабушки - это слишком сложно. Уход очень дорогой и кропотливый.
Пекинес - весит около 5,5 кг;
Малый пудель;
Папильон;
Мопс;
Китайская хохлатая собака.

Я бы к пекинесам присмотрелась. Пушистые, спокойные, не очень сложные в уходе (главное, расчёсывать и за глазами следить) . Пожилые люди их вообще часто заводят.

Иван

возьмите бабушке пекинеса, расчесывание шерсти по вечерам успокаивает, собака однолюб и эта порода для одинокого человека. любит медленные и длинные прогулки. для бабушки идеальный компаньон. если смущает шерсть, то можно обстригать. собаки спокойные, малолающие. вес до 7 кг. поскольку порода не очень модная и цены на нее не астрономические. среди собак являются долгожителями. своей плоской мордой не может принести ущерб дому. я хоть и не бабушка, но у меня пекинес которому 13 лет, я любитель крупных собак, но и пекины всегда будут присутствовать в моей жизни. хотя до встречи с ними была предвзятого отношения к породе, теперь знаю, что для одинокого человека идеально, да и для семьи подходит. муж ладит с моей собакой хотя познакомился с ним когда ему уже было 9 лет. для детей конечно не игрушка, но и вреда не приченит, просто повернется и уйдет, ну если совсем достанут то рыкнет. это все на что способен

Лена Рыбакова

Я могу посоветовать пуделя или пекинеса. Но с учетом того, что бабушка любит долго гулять, наверное, лучше пуделя. Пекинес с возрастом становится нелюбителем долгих прогулок, да даже у молодых стиль прогулки такой: подойти к кустику и долго и вдумчиво обнюхивать его 🙂 . За это время другая собака уже целый квартал оббежит, а пекинес погружен в медитацию )) . У меня пекинеске 1 год, она может и бегать и прыгать, но если ей предоставить делать на прогулке что она хочет, то вот так "внюхается" в кустик и "пусть весь мир подождет". Т. е. , я с ней побегать, спортом заниматься не могу. Если ваша бабушка гуляет именно так, медленно или на лавочке сидит, то пекинес идеальный вариант.
Хины более активные, чем пекинесы, могут и медленно гулять, и активно. Тоже подходят пожилым, они превосходные психологи, их даже воспитывать не надо - ведут себя так, как нравится хозяину, угадывают его настроение и желания.
Пудель очень умен, входит в список умнейших собак в мире. Пудели тоже хороши тем, что прекрасно чувствуют своего владельца и подстраиваются под него. С активным человеком и пудель активный, с бабушками пудели степенно ходят рядом. Естественно, таким мозгам нужная нагрузка, иначе они могут найти себе развлечение. Т. е. , нужна дрессировка. Но пуделя дрессировать - одно удовольствие.
Кстати, все эти три породы - пудель, пекинес и японский хин - сейчас не в топе модных пород, так что в них меньше бессовестных разведенцев. У пуделей и хинов обычно хорошее здоровье и они долго живут. У пекинесов современного стандарта могут быть проблемы с конечностями и со спиной. Лучше старотипные пекинесы, более здоровые.
Еще вариант - китайские хохлатые. Характером похожи на пуделей, тоже нормально дрессируются. Но они довольно шилопопые на пругулках, им требуется много бегать. Если ключевое слово "скучно", то с китайскими хохлатыми о скуке можно забыть - с ними точно не скучно. Это собаки с юмором. Это очень "человеческие" собаки - они разве что не говорят. Но у них богатый диапазон звуков, которыми они очень понятно "говорят". Они прикольно стоят и ходят на задних лапах и умеют жестикулировать, показывать лапами, чего они хотят.
Вот фотки моих китайских хохлатых:

Ульяна Новикова

Согласна с многими. бабушке нужна спокойная собака: пекинес, японский хин, папильон, ши-тцу, цвергшнауцер. Мопс как будто тоже подойдет, но не факт что он будет спокойный, у подруги мопс-энеджайзер несмотря на то что ему уже 7 лет. У меня миттель намного спокойней ее мопса.

Виктория Ольшакова

Можно миттель шнауцера.

Софья Буланова

веста не стоит, они очень активные, любят побегать, требуют, чтобы с ними играли, йорка можно, только вот осилит ли бабушка уход за шерстью? Подойдет чихуахуа, мопс, французский бульдог, КХС. Пудель тоже подошел бы, но опять же, чтобы он прилично выглядел, уход за шерстью должен быть регулярным.

Людмила Фёдорова

Пекинеса! Пекинес очень хорошая собака! Идёт потихоньку много-го не требует, стоит не очень дорого!

Ирек Сабитов

Лучше кого нибудь спокойного мопса