Марис

Что происходит с давлением в гидросистеме, при срабатывании предохранительного клапана?

Юличка

Жидкость через клапан попадает обратно в резервуар, давление остается на значении срабатывания клапана.

М К

В зависимости от того, какая схема была заложена конструктором при проектировании.

Как правило, ПК срабатывает и стравливает излишнее давление в бак, возвращая его к номиналу.
Но иногда из-за опасения поломки оборудования ПК останавливает масляный насос и сбрасывает давление до нуля или блокирует гидроклапана либо в том положении, в котором они были, либо в нейтральном положении.
Например, чтобы при работе подъёмно-транспортного оборудования при перегрузке груз не упал на землю, ПК блокирует клапаны и одновременно отключает двигатель насоса во избежании его перегрева и загорания.