Та
Татьяна

почему митрополит назвал александра невского солнцем земли суздальской

Дима Килигин

Митрополит Кирилл изначально был врагом татарской власти и поддерживал Даниила Галицкого, рассчитывавшего на подготовку отпора Орде в союзе с католическим Западом. В Никее ему разъяснили ошибочность надежд на папу и опасность сближения с ним. Кирилл стал, таким образом, противником прокатолического курса. Невозможность же сопротивления Орде была показана ему Александром Ярославичем, который и смог реабилитировать митрополита в глазах ханов. Именно Невский герой доказал русским иерархам верность принципа «меч — Западу, мир — Востоку» . Князь умело выстраивал отношения с митрополитом, учитывал значение Церкви, старался использовать ее влияние в собственных политических целях. Кирилл прекрасно понимал, что значило для Руси правление Александра. А обращение митрополита к людям, встречавшим похоронную профессию князя : "Чада моя, разумейте, яко уже зайде солнце земли Суздальской" — было искренним криком души, в котором воплотилась горечь всего народа.

На
Настя

При нём идёт возвеличивание этого региона, уменьшается угроза со стороны Орды, остановлено движение с запада. Он остановил язычников татар и католиков немцев, начал собирать русские земли.

Ма
Машка

Подлизывался.

Та
Татьяна

захотел и сказал