На
Настя

Почему незаслуженно назвали князя Александра Ярославича Невским?

Все историки знают, что князя Александра Ярославича при жизни никто не называл Невским, так как победа на Неве 1240 года сфальсифицирована новгородскими летописцами- князеугодниками, на самом деле титул Невского носил его сын Андрей Ярославович, взявший в 1300 году в устье Охты шведскую крепость Ландскрону, считавшуюся неприступной, об этом пишет и биограф Александра Ю. Бегунов (с.171)

Андрей Александрович, конечно

Рыжая Ирония

и что вам жалко? Пусть называют, теперь это уже не принципиально.

Timur Yusifov

а может, клевета на новгородских летописцев сфальсифицирована нынешними либерастами-русофобами-псевдоисториками?)))

Anna Liqai

Ишь ты, какие вещи вскрываются!
Но тогда сын должен быть не Андреем Ярославовичем, а Андреем Александровичем.
Темнит ваш Ю.Бегунов...

Сергей

бегунов---сказочник, он считает подлиником велесову книгу и протоколы сионских мудрецов

Олег Тен

Очень модно нынче сидеть у "компа" и лишать, или присваивать звания и клички НАШИМ прошлым историческим персонажам. Невский уже не НЕВСКИЙ, флаг ПОБЕДЫ водружало столько команд, что уже Егоров и Кантария как то вроде и не ГЕРОИ, А Жуков из МАРШАЛА ПОБЕДЫ, стараниями "переписчиков" Истории, уже и "мясник".Так что таких "историков" ныне пруд - пруди. А все для того, что бы разуверить нас, а была ли вообще РУСЬ, и РОССИЯ, и СССР.

Сашкин Сашкин

это было так давно, теперь оба скончались

Luna

Андрей Ярославович - приемный сына Александра штоле?

Assyr

Что касается Александра Невского, то документов, подтверждающих, что он действительно существовал, так мало, и они настолько сомнительны, что Гарри Поттер реальней.

Александр Мелехин

В вариантах первых редакций «жития» Александра Ярославича - в «Слове о велицем князе Александре Ярославиче», в «Повести о житии и о храбрости благовернаго и великаго князя Александра» - в древнейшем из его списков, который датируется концом XV в. (ГИМ, Синодальное собр., № 154) приставка «Невский» по отношению к князю не упоминается.

Готовя канонизацию князю, церковь, судя по всему, хотела дать Руси «небесного заступника» именно на северо-западном направлении, а для этого приставки «Невский» или «Чудской» подходили.

Однако приставку «Чудской» церковь не стала использовать, поскольку об этой битве, её участниках и истинных героях и на Руси, и за ее пределами хорошо знали. Несмотря на общее командование Александра (просто «новгородского князя» в хрониках), главной силой, обеспечившей победу в неудачном для Ордена Чудском сражении, «Старшая ливонская рифмованная хроника» называет рать, которую привел княживший в Суздале Андрей, брат Александра, тогда как пешее новгородское ополчение было войском Ордена разгромлено.

Невская же битва была описана только в «Повести о житии Александра», иностранные хроники передают лишь сведения о походе небольшого отряда и ничего не сообщают о битве. Ряд историков вполне обоснованно факт ее вообще отвергают. В «Повести о житии» рассказ о Невской битве отличается абстрагированностью - нет ни одной годовой даты, автор почти не называет исторических имен, особенно это касается противников («король страны Римской из Полуночной земли» — шведский король; «римляне» — шведы), насыщен библейскими аналогиями, литературными параллелями. Именно по этим соображениям приставка «Невский» подошла, и Александр стал общерусским святым в 1547 г. и стал (не всегда) упоминаться с приставкой «Невский»

Широкое почитание Александра, и соответственно, значение приставки «Невский» возродил и утвердил Петр I, более 20 лет воевавший со Швецией, и имевший особое отношение к реке Неве. Он посвятил Александру Невскому главный монастырь в новой столице России (на Неве), а в 1724 году перенес туда его святые мощи. В 1725 году был учрежден орден святого Александра Невского. Так за Александром Ярославичем окончательно закрепилось имя "Невский"