Меня сейчас побьют, но скажу, правду - для всего русского народа: никем... .
Для новгородцев - князем, полководцем, который одержал пару побед в сражениях местного масштаба. . Но Новгород бы - республикой, а князь там только прдводителем войска, которого приглашала в момент войны...
Общество
Кем был Александр Ярославович Невский для Русского народа и для России???
Сергей Воронов
Я бить Вас не стану!!! Вы сказали верно и правду!!! А правду я очень люблю!!!

я не про мифы, а про реальность
Труп Александра Невского находится аж в трёх местах: Александро-Невской лавре, Успенском Соборе Владимира и в церкви Александра Невского в Переславле-Залесском находится его трупный палец.
То есть народ просто дурят
Былинным героем из пропагандистских побасёнок.
Тут как раз разболелся покоритель Руси Батый. Ответственным за Русь стал его сын Сартак, который по молодости завещания Ярослава не помнил. Можно было играть. Невский рванул на Дон в новую ставку Сартака и стал нести на брата околесицу: Андрей и благороден и храбр, но вот, изволите рассмотреть, ваше высочество, к управлению государством не удобен. Он и молодежь слушает, и охотой увлекается чрезмерно, и конторские дела запустил.
- А от этого, сами понимаете, падает собираемость налогов, и далее, - правильно, пресветлый хан! - снижается ваша татарская десятина.
- Нет, процент остаётся тот же. Вал уменьшается. Ну, ёк манат, по-вашему.
- Как, ёк манат? - допёр Сартак. Так что ж ты, холоп, молчишь, не доносишь об измене?
- Так вот, извольте слушать, не молчу, доношу.. .
Сартак принял полный комплект стандартных решений: Сашку-Каина - в великие князья, на Андрея - карательный отряд хана Неврюя. Всё, что надо пожечь, Андрея на аркане - сюда. А хоть и на месте удавить!
Андрей осмелился собрать на татар и вероломного брата войско, но был разбит и бежал в Швецию. Александр наблюдал, как татары жгут бывшие владения брата и уводят в плен толпу русских - его подданных. Цель была достигнута
Хороший полководец, но слабенький политик.
Сергей Воронов
Чем он был слабым?! Ведь он дважды на голову разбил превосходящих по силе противников, сначало Шведов, а потом Немцев у Ладожского озера, а этом говорить о многом что Александр Ярославович Невский был хорошим полководцем и стратегом, и вы этого человека называете слабым?
Возможно он был "плохим" политиком, но чтобы быть политиком надо по крайне мере быть жуликом и вором, а Александр Невский был честным и безкорыстым князем, а честным не место в партии

Эта фигура раздута уже в наше время----
Полководец !!