Lilya Lilya

почему в африке нет высоких протяженных горных хребтов? А в Южной Америке есть.

Игорь Игорь

Тектоника
геотектоника, - раздел геологии, наука о строении, движениях, деформациях и развитии земной коры (литосферы) в связи с развитием Земли в целом. Осн. задачи, стоящие перед Т. , определили её осн. подразделения. …. Предмет региональной геотектоники - характеристика совр. строения земной коры, т. е. распределения в пространстве структурных форм разного типа, в пределах отд. регионов, континентов и океанов в целом и переходных между ними зон. Историч. геотектоника исследует последоват. историю формирования совр. структуры земной коры, осн. этапы её развития, структурный план и режим движений этих этапов. …. Эти проблемы решаются также при участии тектонофизики, исследующей физ. условия тектонич. деформаций, и экспе- риментальной Т. , занимающейся физ. моделированием. Предмет прикладной Т. - установление связи размещения разл. типов п. и. с определёнными типами структурных форм и с определённым характером их развития.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_geolog/4962/Тектоника

http://video.mail.ru/mail/suminaekaterina/775