Козлов Андрей

какой климатический пояс есть в южной Америке, а в Африке его нет?

Юра

На большей части Южной Америки климат субэкваториальный и тропический, с хорошо выраженными сухими и влажным сезонами; на Амазонской низменности – экваториальный, постоянно влажный, на юге материка – субтропический и умеренный. На равнинах северной части Южной Америки
Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей) , а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон) . Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

Ак
Акрам

Condorita ответила правильно. Расположение климатических поясов зависит от широты места, а значит от угла падения солнечных лучей. И если крайняя южная точка Африки находиться в субтропическом поясе южного полушария, то крайняя точка южная Америки -в умеренном поясе южного полушария.

Ел
Елдос

Умеренный

Крайний юг Африки занят субтропическим поясом, а в Южной Америке очень большие территории - умеренным.