Дениска Клубнячков

Помогите сделать интересно задание) не могу вспомнить какое это выражение...)

об увиденном в париже (огромные деревья росли в парках, на бульварах, на улицах и закрывали дома) он написал в своем отчете. его же друзья прочитав письмо искренне посмеялись над Голаром сказали что он из-за деревьев не увидел главного, т. е. того___________________
отсюда и пошло выражение_____________________________
оно означает____________________________________________

Ольга Тимошинова

Не видеть леса за деревьями - за деталями, частностями не видеть существа дела; не видеть главного из-за множества деталей.
1) источник оборота - повествование путешественника Голара о том, как он, поверив рассказам другим, думал, что Париж - большой и красивый город. Но, утверждая это, над ним, пишет он, посмеялись, ибо из-за массы высоких домов было не видно города: ”La hauteur des maisons empeche de voir la ville”.