Ка
Катя

Есть ли различие между Разумом и Интеллектом и смысл которого более значим?

_Интеллект (от лат. intellectus — понимание) — качество психики, состоящее из способности адаптироваться к новым ситуациям, способности к обучению на основе опыта, пониманию и применению абстрактных концепций и использованию своих знаний для управления окружающей средой. Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение
_Интеллект — это, прежде всего, основа целеполагания, планирования ресурсов и построение стратегии достижения цели. Есть основания полагать, что зачатками интеллекта обладают животные, и уже на этом уровне их интеллект посредством механизмов целеполагания и достижения целей влиял и влияет на эволюцию животных [3]. Изучением интеллекта животных занимается сравнительно молодая область науки, когнитивная этология.
_Влияние интеллекта выходит за пределы жизни одного человека. Развитие интеллекта у человека выделило его из животных и стало началом развития общества, а затем и человеческой цивилизации.

Ра́зум (лат. ratio), ум. (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности [2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения
По смыслу соответствует латинскому слову «intellectus».
_Разум — одна из форм сознания, самосознающий рассудок, направленный на самого себя и понятийное содержание своего знания (Кант, Гегель) . Разум выражает себя в принципах, идеях и идеалах. Разум следует отличать от других форм сознания — созерцания, рассудка, самосознания и духа. Если рассудок как мыслящее сознание направлено на мир и главным своим принципом принимает непротиворечивость знания, равенство себе в мышлении, то разум как рассудок, сознающий себя, соотносит не только разное содержание между собой, но и самого себя с этим содержанием. В силу этого, разум может удерживать противоречия. Гегель считал, что только разум достигает, наконец, истинного выражения истины как конкретного, то есть включающее в свое единство противоположные характеристики.

_Латинское слово ratio также обозначает разряд, рассудок, рассуждение, расчёт, что служит иллюстрацией существовавшего некогда объединения понятий разума и рассудка. Но рассудок в современных представлениях не создаёт нового знания, а лишь систематизирует уже существующее.

«Дух (греч. πνευμα) — субстрат мышления и желания, способный покидать тело человека. » В марксистской философии означает то же, что и сознание. Сознание — способность соотносить себя с миром, идеального воспроизведения действительности, хотя иногда употребляется как синоним разума, не производит непосредственно суждения и умозаключения.

_Вопрос наличия разума у животных остаётся спорным в кругах ученых, но в целом многие сходятся во мнении что разумом и самосознанием обладают некоторые высшие млекопитающие, такие как шимпанзе и дельфины. Также животные обладают интеллектом, высокоразвитыми инстинктами и другими адаптивными способностями.

_______Мой пёс Ричи - обладал и Разумом и Интеллектом!

_

Иван Браголя

Разумным может быть каждый, кто адекватно оценивает ситуацию, холодная голова, как говорится.
А вот интеллект-это уже наличие образованности, умственных возможностей.

Яна Пушкина

Интеллект оперирует имеющейся информацией.
Разум способен творить.

Менянезавут Самаприхожу

Разумный - это что-то вроде союза умственности и чувственности. Так что всё наоборот, АнастаSия. Интеллектуал скорее более холодный, просто умный человек.

Руслан Москалев

Интеллект без разума не существует. Разум может. Посмотри по сторонам. На улице.

Merei

Интеллект - ум, рассудок, разум, мыслительная способность человека.

Роман Зыков

Интеллект: анализ и синтез, рефлексия, абстрагирование.
Разум: анализ и синтез, рефлексия, абстрагирование.
Вывод: одно и то же.