Ол
Оля

можно ли ошибиться с выбором жесткого диска???

Марина Алаторцева

Если HDD, то лучше серверные (Все абсолютно одинаковое. . Вы уверены?

Даже если серверный не SAS, а оба диска SAТА, и скорость вращения шпинделя при этом у них одинаковая, то все равно они различаются по характеристикам эксплуатационным, которые напрямую влияют на продолжительность жизни и успешной работы винчестера. При этом внешне эти жесткие диски отличаются малозначительно.
У серверного диска это следующие особенности и технологии:
- Усиленный вал (шпиндель) жесткого диска, у некоторых производителей закрепляется с двух концов, что уменьшает влияние внешней вибрации и способствует точному позиционированию блока головок во время операций чтения и записи.
- Применение специальных интеллектуальных технологий, позволяющих учитывать как линейную так и угловую вибрацию, что уменьшает время позиционирования головок и увеличивает производительность дисков до 60%
-Функция устранения ошибок по времени работы в RAID массивах – предотвращает выпадение жестких дисков из RAID, что является характерной особенностью обычных жестких дисков.
- Корректировка высоты полета головок в совокупности с технологией предотвращения соприкосновения с поверхностью пластин, что приводит к значительному увеличению срока жизни диска.
- Широкий спектр функций самодиагностики, позволяющих заранее предсказать тот момент, когда жесткий диск выйдет из строя, и предупредить об этом пользователя, что позволяет успеть сохранить информацию на резервный накопитель.
-Функции, позволяющие снизить показатель невосстановимых ошибок чтения, что увеличивает надежность серверного жесткого диска, по сравнению с обычными жесткими дисками.

И стоят поэтому жесткие диски, предназначенные для серверов подороже, чем для настольных ПК...) , они единственные, что проверяются на заводе - либо работают очень долго, либо не работают сразу.

Юра

Уметь надо.. . но можно

Володина Елена

ошибиться можно в чем угодно

Александра Яковлева

Определитесь с нужным вам объемом... потом почитайте отзывы.. .
например на http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=91009....
если отзывы хорошие - смело в магазин... но не все материнки поддерживают винчестеры
больше 2Тб - это надо знать...