Солнечный Зайчик

swab и smear - мазок... а в чем отличие? какой именно мазок обозначает каждое из слов?

Светлана Курочкина

Swab ассоциируется с тампоном, которым пользуются медики, чтобы что-то промокнуть или вытереть начисто.
Smear - с маслянистым или жирным веществом, которое размазывают и которым пачкаются. Есть, конечно, в медицине мазок Pap smear, но эти частности надо смотреть отдельно.

А все то же самое в словаре посмотреть Заратустра не позволяет?

Анна Разоренова

Доскональн не знаю, но первое - когда упоминается мазок на ДНК из полости рта. А второе - у женщин гинекологический мазок, так сказать.