Наталия Шамрова

что обозначает слово сволачь

Александр Мышкин

если вы имеете в виду "сволочь" то это сей час обозначает
"дрянные, подлые люди " по версии викисловаря.
история этого слова уходит к монголо-татарскому игу. трупы убитых врагов татары на крюках сволакивали в большие кучи, где они валялись и зачастую сама понимаешь разлагались. эта куча называлась сволочь. то есть падаль, дохлые враги, фу фу фуууу.
сей час значение изменилось. "подлый человек". в гугле почитай

А.
Артемида .

вопрос смогла задать а поискать в интернете ума не хватило

Таня Кремнева

дрянные, подлые люди

Ан
Анна

СволОчь, а не сволАчь.
При чуме организовывали команды всяких осуждённых мерзавцев, чтобы СВОЛАКИВАЛИ крючьями трупы с улиц.

Д*
Дельт@план ***********

сволочь восходит к той же основе, что и глагол волочить; первоначально означало "мусор, собранный в одно место".