Роман

Здравствуйте! Подскажите-самогон сначала очищают, а потом разбавляют, или наоборот?

Петр Никитин

Разбавляют, очищают и настаивают на нужных компонентах.

Наденька Мосолова

Нет принципиальной разницы если средств очистки много, для экономии лучьше разбавлять если очистка фильтрованием через уголь, если окислением марганцовкой то до разбавления.

Ко
Константин

Если чистить углём то неоходимо сначала разбавить градусов до 20 и охладить, при большей концентрации спирт плохо расстаётся с примесями, только после чистки следует перегнать.

Катюска Скапашка

Если поставить бабутатор, а за ним сухопарник, то и нечего очищать. Но прогоняю через фильтр "Аквафор". Ни цвета, ни запаха. Настаиваем на что способны. С 20 литров браги сливаю больше литра сившных масел в процессе. Перед "Аквафором" нужно разбавить до 40-45 градусов.

Ка
Катя

Разбавлять самогон - извращение

Александр Серенко

Самогон — сам по себе продукт ДИСТИЛЛЯЦИИ. Куда его очищать? Дистилляция и есть очистка. А разбавляют или нет — это кто как.

Артём Давыдов

Это кто ж самогон-то разбавляет?.. .
Сам-то пробовал разведённый?..

Юр
Юрий

Марганцевкой. На трех литровую банку на кончике чайной ложки. Размешать, дать отстоятся и процедить. Сивушных масел будет меньше, в осадок уйдут.

Ан
Андрей

а если аппарат выгоняет от 90 до 45,,, общий градус 65-70,,, как не разбавлять та???