Виталий Моисеев

А как делают вторую перегонку? Самогон водой разбавляют и перегоняют? Или как?

Андрей Способин

Там по идее в перегнаной браге остается сахар, ее надо разбавить водой и добавить свежий сахар и дрожжи, после чего повторить процесс брожения и перегонять. Но в таком спирте будет много примесей ( сивушные масла ) что очень вредно, посему такой спирт можно назвать - техническим. Вот если у вас дома стоит столбовая система перегонки вот тогда уже второй вопрос ...

Екатерина Зеленова

Зачем разбавлять? Прогоняют дистиллят еще раз.. . Можно и третий.. . а потом разбавляют.. . Еще хорошо бы голову и хвост отрезать....

Оленька Понасенкова

Отходы первой перегонки перегоняют!

Viktor Lebedev.

Да. Имеет смысл развести. Иначе можно проскочить точку кипения и перенапрячь куб.

Ма
Марина.

лучше делать так разбавляеш водой до 30-40 градусив и не закрывая бидон крышкой начинаеш греть градусив до 70-75 все ацетоны китоны и прочая низкокипсячая примесь первач улетает в небо закрываеш и ву аля чистый спиритусь. Как определить нужна ли вторая перегонка? береш первичный продукт разбавляш его водичкой если побелел извольте на вторую перегонку

Самсон Саакян

Да. Перед началом второго перегона спирт-сырец разбавляют водой для лучшего отделения головных и хвостовых фракций. Есть мнение, что при большем разбавлении водой лучше отделяются головы, а при меньшем разбавлении - хвосты. Оптимальным решение будет выбрать среднюю степень разбавления, т. е. до 20...30% спирта.

Та
Татка

Прогоняют самогон ещё раз. Некоротые предварительно очищают марганцовкой, а потом перегоняют повторно.

Кс
Ксения

Вот принцип двойной перегонки из школьной программы, как видишь ничего водой разбавлять не надо.

Елена Шелепина

Самогонный аппарат двойной перегонки, двойная перегонка за один подход [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]