Напитки
Из какого сорта винограда лучше делать чачу (виноградный самогон), чтобы сильно не пахло сивухой
Виноградная чача пахнет виноградными косточками. Сначала из винограда выжимают сок - сок идет на вино, а из жмыха с косточками гонят чачу. Видела такую большую медную емкость с длинным носиком в марани тетки моего мужа в грузинской деревне Атени. Под этим перегонным аппаратом был разведен небольшой огонь. Из этого носика капала прозрачная чача. Вино было уже в квеври - огромных глиняных кувшинах, закопанных в полу марани. Над землей возвышаются только сантиметров 10 горлышка этого глиняного кувшина и глиняная крышка на этом горлышке. А само горло кувшина почти, как ведро, такого диаметра. Таких квеври было вкопано 4 штуки, каждый на 1200 литров. Тетка была одинокая, её муж погиб в 42 году, детей не было. Кто выпивал все это вино для меня осталось загадкой. Так как около каждого дома в этой деревне был свой марани - это высокий каменный сарай без окон, только с дверью. С потолка марани свисали ветки дерева, на которых вялились гроздья винограда. А все четыре стены были с полками уставленными банками, бутылочками с вареньями, соленьями, соусами и прочими овощными и фруктовыми заготовками.
Эти сорта не должны иметь специфический аромат (мускатный, изабельный и другие) и интенсивно окрашенный сок. Высококачественные коньяки дают лёгкие белые виноматериалы
Лучшие сорта винограда для коньяка https://fermer.blog/bok/sad/vinograd/sorta-vinograda/3435-sorta-vinograda-dlja-konjaka.html
Коньячные сорта винограда https://fermer.blog/bok/sad/vinograd/sorta-vinograda/3435-sorta-vinograda-dlja-konjaka.html
Ну нормальная чача сивухой никак не отдает. Скорее всего вы пили из изабеллы. Это да. Ядреное испытание. Но настоящие мастера чачи даже из этого выводят шикарный продукт. Пытал я как то в Абхазии деда одного. Шикарную чачу делает. Но секрет не сдал. Ни в какую ))) А так на алкофане посмотрите. Рецепты реальные.
Из винных сортов.. как правило, делают из того, что осталось от производства вина.
Чачу так же гонят из сливы, груши, тутовника..
Сивухи в чаче нет..
Маргарита Петрова
А из столовых сортов нельзя? Винные дороговато для самогона. Я на юге покупал чачу у одного частника, он сказал из "Изабеллы" гнал, но не факт, очень приятный привкус. Из этого сорта конечно можно и вино делать, но как бы оно не очень по качеству
Белые сорта винограда.
Сорт - не сильно важен.
Чтобы не было фенольных ароматов и сивушных масел - не нужно жадничать - надо "отсекать побольше голов и хвостов" и сделать двойную перегонку.
Лучше с 70 или 80 градусов после второй перегонки подразбавить водой - чем пить сивуху...
Сорт - не сильно важен.
Главное - какого сорта аппаратура и оператор. Всё остальное вторично.
Ркацетели и изабелла. Сивуха будет, если неправильно перегонять. Обязательно первый перегон на спирт-сырец, второй с отбором голов и хвостов. В хвостах как раз сивушные масла.