История грузинского виноделия
Вполне возможно, что Грузия - самый древний винодельческий регион в мире. Развитие культуры винограда на территории Грузии по археологическим и этнографическим данным относится к эпохе энеолита (конец IV — начало III тысячелетия до н. э.) . Об этом свидетельствуют семена культурного винограда, специальные ножи для обрезки, украшения с изображением виноградной лозы и др. предметы, найденные в древних захоронениях. О глубоких корнях виноделия Грузии также говорят и археологические раскопки древних поселений, возраст которых, по мнению археологов, составляет 8 тысяч лет. На найденных сосудах постоянно присутствует изображение виноградной лозы.
Алиготе, Рислинг, Шардоне, Каберне-Совиньон, Мускат белый, Саперави, Траминер, Ркацители и др. Они позволяют получать шампанские виноматериалы, высококачественные белые и красные столовые, а также десертные и крепкие вина.
Алиготе.
Напитки
Самый древний сорт винограда?
Сяма Алиева
А сорт где?
Самая старая из известных лоз в мире была найдена в Цзяху среди неолитических памятников провинции Хэнань Центрального Китая. Ей примерно 9000 лет. Эту лозу и вино из нее китайцы называют "эготоу".
Огромное многообразие сортов винограда (а их не одна тысяча) возникло в результате длительной народной и научной селекции. Дикий виноград мало пригоден для потребления. Когда-то древний человек обратил на него внимание, стал отбирать лучшее потомство, с теми или иными качествами, в результате этого мы имеем сейчас прекрасный столовый виноград и вина очень высокго качества.
На современный сортимент винограда огромное влияние оказали обычаи, религия и традиции того или иного народа. Так, например, Средняя Азия славится своими столовыми сортами, религия запрещает пить вино. Именно по этому народная селекция здесь шла по пути столового винограда.
Совсем другое доминирующее направление имела селекция в Европе. Самые лучшие винные сорта - европейские. Причем к ним относятся как известные всем французские (Каберне Совиньон, Пино, Шардоне) , так и местные сорта винограда других европейских стран. Местные сорта винограда называются аборигенными. Вина из аборигенных сортов Крыма, например, сыскали мировую известность и отличаются высоким качеством: Черный доктор, Кокур десертный Сурож.
Это сорт "Gute-de" (Гуте-де)