Напитки

Почему вина красные дают окраску... связаны ли это с красителями... или сорт винограда таков?...

Yliy-888 Матвеева
Инга,
все красные вина красят. Это связано с наличием пигментов красного цвета винограда - антоцианов.
Есть, конечно, умельцы, которые подкрашивают вина, но это уже смотрите этикетку и внимательно читайте состав.
Видели в рекламах отмывают красные пятна вина? :) так вот это еще не значит, что они пили не качественное вино :)))
A.v. .снежок.
Лучший ответ
Бутылочные, в магазине - 99% красители.. . Только домашнее с натуральным окрасом
Это краска в составе вина
Черника дает очень густо окрашенные вина, с хорошим букетом, нежным вкусом и особым привкусом, свойственным некоторым виноградным винам.

Из черники можно приготовлять все сорта вин, которые получаются все одинаково высокого качества. Черничный сок содержит от 0,8 % до 1,45 %, в среднем 1,10 % кислоты (в том числе и 0,1 % дубильной кислоты) и сахара от 4,4 % до 7,75 %, в среднем 6,25 %.

Но приготовить хорошее черничное вино довольно трудно, так как черничное сусло бродит очень медленно и не совершенно, почему и часто заболевает, особенно часто приобретая неприятный вкус. Поэтому необходимо при приготовлении черничного вина принять некоторые предосторожности:

1) ягоды должны быть непременно отобраны: перезрелые ягоды и долго лежавшие в корзине часто дают вино легко буреющее;
2) после измельчения ягод раздавливанием скорее отжать из мязги сок;
3) при приготовлении сусла не разбавлять сока водою более чем в 2 раза, иначе получится вино малопрочное, легко заболевающее;
4) к суслу следует прибавить нашатыря из расчета 0,4 грамма на каждый литр для увеличения пищи для дрожжевых грибков;
5) брожение сусла вести на дрожжах чистой культуры, а не диких.

При соблюдении эгих условий из черники можно получить превосходные и столовые, и крепкие, и сладкие вина.

В таблице 26 указаны рецепты для изготовления вин из черники среднего качества.

Кроме того, черника часто употребляется для подмешивания к другим ягодам. Из таких смесей в таблице 31 указаны рецепты для следующих:
1) сока черники и морошки;
2) сока черники и груш. Точно так же, как из черники, готовится вино и из голубики, которое дает вино, похожее на черничное, но слабее окрашенное и отличающееся некоторыми слабительными свойствами (табл. 26).

Вермут

Ароматизированное вино, получившее свое название от немецкого слова Wermut ("полынь"). И заслуженно - эссенция этой травы составляет до 43 % экстракта, которым ароматизируется виноградное вино при производстве вермутов. Примерные доли других компонентов экстракта: тысячелистник - 18%, мята - 10%, корица - 10%, кардамон - 8%, бузина черная - 6%, мускатный орех - 5%, а всего при изготовлении вермутов может использоваться до нескольких десятков ароматных и пряных растений (например, в молдавских вермутах их около сорока) . Среди них девясил высокий, донник желтый, душица обыкновенная. дягиль аптечный, зверобой, имбирь, кориандр, мелисса лимонная, мята перечная и пелегоновая, ромашка аптечная и обыкновенная и т. д. Эти составляющие обогащают нотами своего аромата и вкуса виноградное вино, и в результате получается напиток душистый и терпкий, в котором приятная горечь гармонично сочетается со сладостью различной степени. Вермуты бывают крепкие (спирта в них 18%, сахара - 8%) и десертные (16 % спирта и 16 % сахара) , а в зависимости от вина, из которого сделаны, подразделяются на белые, красные и розовые. Красные вина, настоянные на полыни, известны издавна. В «Летописи Молдавии» есть следующие строки, посвященные прибытию Петра I в Яссы и радушному приему, оказанному императору молдавским господарем Дмитрием Кантемиром: «Особенно хвалил он вино на полынной настойке, крепко удивляясь тому, что в его стороне не приготовляется такое отменное вино» . Хороший вермут - признанный аперитив, он не только поднимает настроение, но и возбуждает аппетит. Только пить его предпочтительнее не в чистом виде, а с водой или со льдом, тогда аромат чувствуется полнее. Вермуты, особенно незнакомые, не стоит пить в больших дозах, какими бы вкусными эти напитки вам не показались поначалу. Лучшими вермутами в мире принято считать итальянские, особенно туринские. Наиболее популярны Мартини и Чинзано. Из вермутов, производимых в странах СНГ, международной известностью пользуются молдавские Букет Молдавии и Утренняя роса. Весьма хорош Вермут белый экстра Московского вин-завода.
Галина Комарова http://vinum.narod.ru/recept24.htm
не факт, что там краска, хотя и не исключено такое.
Но когда вы красную виноградинку уроните на одежду тоже ведь останется пятно.
((Анжелика ))