Луара королевская река, орошающая многочисленные виноградники Долины Луары, которые простираются от центрального массива до Атлантики в районе Нанта.
Поднимемся вверх по течению этой реки, самой длинной во Франции, чтобы открыть виноградники, которые испещряют ее берега.
ПЕИ НАНТЕ
(Район Нанта)
Это колыбель «Мюскаде» , легкого белого вина со вкусом фруктов, которое пьется молодым.
Покрывая территорию в 11 тыс. гектаров, виноградники «Мюскаде» производят в среднем 660 тыс. гектолитров в год. Они расположены на жестких и древних скалистых почвах, в составе которых: гранит, песчаник, полусланцы.. .
Лозой является «Мелон де Бургонь» , которая была завезена в этот регион в конце XVII века после того, как суровая зима уничтожила виноградники. Эта лоза нашла здесь подходящий климат и почвы.
Название «Мюскаде» закрепилось с той поры. Теперь оно ассоциируется с регионом: говорят, «Пеи Мюскаде» (район Мюскаде) .
«Мюскаде» собирают рано, ферментация должна быть медленной. Часто вино разливают в бутылки «на отстое» . Это традиционный метод в «Пеи Нанте» , который применяется при изготовлении «Мюскаде» и «Гро План» . Он сейчас строго регламентирован. Чтобы использовать это название, вино должно находиться не более одной зимы в чанах или бочках и быть на отстое в момент розлива в бутылки. Розлив осуществляется рано с тем, чтобы сохранить свежесть, вкус фруктов, тонкость и букет этих вин, которые, кроме того имеют жемчужный оттенок, откуда их столь приятные черты молодости. Приблизительно 20 млн. бутылок очищают затем от отстоя. «Мюскаде» также продается как «Пример» (раннее вино) , начиная с 3 четверга ноября вслед за урожаем
Напитки
Знатоки вин помогите. Главный сорт винограда, произрастающего в Долине Луары? и Почему вина Луары называют королевскими?
В долине Луары, в различных регионах в зависимости от удаления от моря, производятся вина из различных сортов винограда - белое из Мюскаде (он же Мелон де Бургонь) в самых западных областях, белое из Совиньон Блана в регионах Сансерр и Пюйи Фюме, красное в региона Сансерр из сорта Каберне Фран, красное из сортов Каберне Фран, Гамэ, Гролло в регионе Анжу, белое из сорта Шенен Блан в регионе Вувре.
Вина Луары называют "королевскими" маркетологи, потому что так их легче продавать.