Напитки

Какие регионы Италии славятся своими замечательными винами и хорошим урожаем винограда ?

Piemont (Пьемонт)
Для любого ценителя вин северо-запад Италии ассоциируется, прежде всего, с регионом Пьемонт. Здешним винам присущи острота, богатство вкуса, зрелость и ярко выраженная индивидуальность. С точки зрения виноделия Пьемонт находится в числе самых крупных и значимых провинций.
Для климата этой винодельческой зоны характерны жара в период вызревания винограда, влажная осень и холодная, с частыми туманами зима.

Два самых знаменитых красных вина Пьемонта – Barolo и Barbaresco позаимствовали свои имена у деревень, остальные - у сортов винограда, из которого они были сделаны. Если к названию сорта добавляется название района, это значит, что вина произведены в ограниченной и более значимой винодельческой зоне центрального Пьемонта.
Культивируемые сорта: Cabernet, Chardonnay, Barbera и Dolcetto.
Пьемонт относят к лидерам в производстве игристых вин.

Barbaresco (Барбареско)
На известняковых глинах холмов Ланге, лежащих на правом берегу реки Тонаро, к северо-востоку от Альба в винодельческой зоне Барбареско растет изумляющий своим великолепием сорт винограда Nebbiolo. Это сорт очень позднего срока созревания, поэтому лучшие вина дает лоза с южных склонов, растущая на сравнительно небольшой высоте, примерно от 150 до 350 м. Великие Barbaresco могут приглушить чрезмерную сладость ароматом дыма, тонами малины, кожи и специй, удивить сочетанием необыкновенной легкости и почти желеобразной структуры. Более старые вина могут сочетать аромат смолы с запахом животных, иногда в них ощущается намек на аромат воска или ладана, иногда присутствует запах трюфелей. Но есть одно свойство, характерное для всех этих вин, - это живой, резковатый привкус танинов, который освежает небо, не подавляя общую вкусовую гамму.

Alto Adige (Альто-Адидже)
Это самый северный, но интенсивно развивающийся и интересный винодельческий регион Италии. Среди сортов винограда преобладают французские. Местные виноградники традиционно снабжают Германию недорогим легким красным вином. Но в последнее время на авансцену выходят новые, более претенциозные сорта, из которых делают как душистые белые вина с естественным вкусом, создавшие и поддерживающие винодельческую репутацию Альто-Адидже, так и престижные красные.
Производство в долине сосредоточено на плоских возвышенностях. Лоза растет на высоте от 200 до 1000 м, что позволяет бесконечно варьировать размещение виноградных сортов, оптимально используя особенности климата. Большинство вин продается под обшей маркой DOC Alto Adige с указанием сорта винограда. Выращиваемые сорта: Chardonnay, Pinot Bianco, Pinot Grigio, а таже немецкие Muller-Thurgau, Riesling и Sylvaner.

Friuli Venezia Giulia (Фриули-Венеция-Джулия)
Фриули – это самый восточный регион Северной Италии.
Огромное число сортовых вин очень приличного качества, предназначенных для каждодневного потребления, покидают пределы края, направляясь на внутренний и внешний рынки. Примерно 2\3 производимых вин – белые. Среди вин, имеющих репутацию лучших, большинство также принадлежат к семьям белых сортов винограда. Не будем забывать, что одно из самых итальянских белых – Pinot Grigio – в своем лучшем проявлении производится как раз во Фриули.
Людмила Гуд (Горащук)
Лучший ответ
Людмила Гуд (Горащук) Emilia-Romania (Эмилия-Романья)
Почвы чрезвычайно плодородны. Виноградники возделывались здесь с самих древних времен, и по сегодняшний день они остаются весомой частью сельского хозяйства региона. Хотя в целом виноделие региона с трудом можно охарактеризовать как изысканное и важное с точки зрения качества, речь идет скорее, об объемах. Здешние вина непохожи на прочие. Провинция состоит из двух частей, что можно заключить исходя уже из самого названия. На северо-западе расположена Эмилия, где основу производства составляет Lambrusco, наиболее типичная разновидность виноградной лозы и сорта вина, очень интересные своим скромным ценообразованием и самой философией продукта. На юго-востоке, а это уже Романья, большая часть производства отдана под выпуск Albana и Sangiovese. Три четверти от всего объема составляют красные вина.
Людмила Гуд (Горащук) Abruzzo (Абруцци)
Попав в регион в начале XIX века, сорт винограда Montepulciano d’Abruzzo очень быстро адаптировался, растворившись в местном климате и распространившись с севера на юг. Земли этого региона, со всех сторон обрамленные холмами и горами, обращены взором к трем высоким вершинам, возвышающимся над регионом, - Гран Сассо, Майела и Велино. Климат здесь считается крайне благоприятным для призводства вин. Из выращиваемых сортов доминируют три разновидности: Montepulciano, Bombino Bianco и Sangiovese.
Людмила Гуд (Горащук) Puglia (Апулия)
Основное отличие от окружающих регионов состоит в том, что Апулия характеризуется очевидной нехваткой горных ландшафтов, хотя здесь имеются возвышенные плато в сочетании с равнинами. Выращивание виноградников на такой поверхности не могло не стать активным.
Белых, красных и розовых вин производится приблизительно поровну. Значительная часть производства связана именно с выпуском розовых вин. Наиболее распространенным виноградом, используемым для производства красных вин, стали Montepulciano с Sangiovese. Розовые вина из винограда Bombino Nero получаются крайне интересными.
Насчет урожая не знаю, а лично мне нравятся вина Тосканы и Сицилии.
Lara Larisa
В Италии существует 20 винодельческих регионов, каждый из которых производит вина, при этом многие из них можно назвать качественными.

Различие почв и климатических условий, а также набор сортов винограда придают уникальный характер винам каждого отдельного региона. Однако, среди них мало вин, предназначенных для долгого хранения. Большинство итальянских вин предназначено для того, чтобы их пили молодыми.

Наиболее значительными итальянскими винными провинциями считаются Пьемонт и Тоскана. В веках воспетые, производимые здесь величайшие вина, изготавливаются, и по сей день, но уже под строгим контролем современного винного законодательства.

Также популярны Бароло, Барбареско, Трентино, Фриули, Венето