Напитки
Привет всем! Подскажите рецептик приготовления вина из домашнего темного винограда, только без использования дрожжей.
Вино не делают с дрожжами! Никогда! И мезгу не отделяют, хоть я и уважаю господина Птохова. Немытый свежесобранный виноград вместе с кисточками-гроздьями надо тщательно передавить (есть такой аппарат, тяски называется, похож на устройство для отжима белья в старых стиральных машинах) , замерить количество получившейся массы и добавить в нее сахар: 100 грамм - сухое вино; 200 грамм - нормальное; 300 грамм - крепкое, но вкусное, на ведро массы. Отжатый виноград можно разбавить водой (если надо много вина или виноград очень темный и терпкий) . Мои на 30 ведер сока добавляют 10 ведер воды. Но сахар здесь кладут в других количествах: на каждое ведро воды - 1-2-3 кг. сахара. То есть: 30 ведер сока + 10 ведер воды+10 кг. сахара на воду+3 кг. сахара на сок - сухое вино; 30+10+20+6-нормальное; 30+10+30+9 - крепкое. Все это дело кладут в вертикальную бочку, предварительно тщательно вымытую и выполосканную, укрывают пленкой и двумя-тремя одеялами или мстарыми пальто. Бочка должна стоять в теплом месте, но не солнце и не на сквозняке. Масса сбродит, мезга поднимется пышной шапкой - надо пробовать муст - то, что в бочке под мезгой. Как только мутный муст стал прозрачным и приобрел вкус молодого вина, а шапка мезги почти опустилась - вино нужно сточить - слить из бочки так, чтобы вылилось только вино, а не мезга (сверху) и не винные дрожжи (снизу) . Из мезги потом точно можно самогонку сделать. Вино слить в другую чистую бочку в подвале и оставить в покое на две-три недели - оно еще бродит. Вино не любит стекла и пластика и тепла! Если нет деревянной бочки, сойдет и пищевая нержавейка. Можно смешивать сорта винограда - к темному домашнему подкупить розового или белого пахучего - букет получается оригинальным. Воду можно не добавлять - вино будет "благородным". Виноделие - увлекательная штука! Удачи!
Бакуля Кубанычбекова
У нас есть свой самогонный аппарат. Подскажите пожалуйста как делать самогонку. заранее благодарю!
Бакуля Кубанычбекова
И можно ли вместо бочки использовать стеклянные бутыли?
Вино виноградное
Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54
Бакуля Кубанычбекова
А не подскажите как чачу сделать? заранее спасибо!
сахар, вода
Виноград не мытый раздавить, и пусть стоит и бродит, появятся винные мушки, В течение недели в теплом месте будет бродить, потом слить и в бутыль с газоотводной трубкой через гидрозатвор и пусть кипит и осаждается постепенно. Через месяц, слить в другой бутыль и т. д. пусть осветляется. По мере того, как будет осаждаться переливать в другой бутыль. Через пол-года вино готово, а через год уже будет называться выдержанным.