Екатерина Рябцова

Что нужно делать чтобы компьютер распознавал 2а DVD рома?

Я оба подключил. Один видит, а второй нет (

Ва
Валерия

Интерфейс SATA или IDE ?
Если SATA, то проверить в настройках BIOS, чтобы были включены нужные порты SATA, определение подключенных к ним устройств Auto. Если IDE, то выставить на них перемычки в Cable Detect или на одном Master, на другом Slave. И тоже проверить в BIOS режим Auto.

Alexey Ramazanov

...просто их подключить.. . система сама при загрузке найдет новое железо и установит ПО для него.

Александр Богнат

физически подключить, система сама их определит и установит драйвера

Ан
Анастасия

IDE или SATA?

Evgeniya Poznikova

Проверьте правильность подключения, подходит ли питание, в биосе отображается вообще 2 болванка или нет? Можно подключать сколько хочеш, хоть 20,только записывать можно одновременно только 1,одновременное чтение хоть с 20. Если же Вы имеете в виду что не читает перед загрузке ос, тогда у Вас вероятно всего не стоит перемычка на мастере. Также причиной может быть 2 перемычки на мастере, или вообще их отсутствие (в основном такое было на старых Ата, на Сата не встречала) . Удачи. Надеюсь помогла.