Марина

Проблемы с бывшим Вузом..

В москве. После по семейным обстоятельствам уехала в родной город, до сессии. Т. к. акдемический отпуск мне не дали. Теперь оказывается, после того как меня отчислили (прошло два месяца) с меня хотят взять штраф за то что я якобы не сдала комнату в общежитии. Штраф - 300 р за сутки. Ответьте пож-ста могут ли они этого сделать и вообще ЗАКОННО ли это?

Спасибо за ответы. Кстати я тут вспомнила, что я не подписывала тогда никаких договоров. То есть значит они не имеют права взимать штраф с меня? ^_^

Игорь Игорь

почитай договор. Если там ничего не написано, то посылай их нахер. А если написано, то почитай ещё ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ, за эти рамки они не должны выходить. Ну или просто ЖК РФ почитай=) Пусть они короче письменное заявление на твой долг сделают, ну или упираются САМИ на какой нть пункт в договоре или ЖК РФ.

Олька Брыкова

комнату занимали на основании договора? Если да - смотрите договор.
В принципе законно, т. к. свобода договора, но всегда можно отыграть, т. к. по факту штраф как вид неустойки судом зачастую можно снизить по ст. 333 ГК РФ