Людмила Нестерова

Помогите решить задачу для 5 класса, смотри пояснения ( она там) . Буду очень очень благодарна...

Веревку длиной 18 м надо разрезать на 2 куска так, что бы один из них оказался в 3 раза больше другого. Сколько метров в каждом куске? ))) Помогите прошу. Задача на дроби, и в ответах должны быть дроби...

Анна Полехина

пусть первый кусок х метров, тогда второй 3х
3х+х=18
4х=18
х=18:4
х=4.5м-1 кусок
18-4.5=13.5м -второй кусок