Ирина Соболева

решите, пожалуйста задачу, буду очень благодарна. 10 класс, геометрия

Дан куб, найти угол между плоскостями BDC1­ и B1AD, согласно теореме, что угол между плоскостями равен углу между прямыми перпендик этим плоскостям

Денис Филатов

Так как плоскость ADD1 параллельна плоскости BCC1, то искомый угол равен углу между плоскостями BCC1 и BDC1. Пусть E – середина отрезка BC1. Тогда прямые CE и DE будут перпендикулярны прямой BC1 и, следовательно, угол CED будет линейным углом между плоскостями BCC1 и BDC1. Треугольник CED прямоугольный, катет CD равен 1, катет CE равен .