Александр Руденок

помогите решить задачи по географии! буду очень благодарна!

1)самолет вылетел из Лондона маршрутом на юг и пролетел 5660 км,затем изменив маршрут на восток и пролетев еще 900 км,повернул на север и приземлился через 350 км. в каком пункте и с какими координатами приземлился самолет?

2)морское судно терпит бедствие в Индийском океане в районе геогр. координат : 0 широты и 70 вд. установи: а)ближайшую точку острова к району бедствия ; б)расстояние до ближайщих остовов,учитывая,что по экватору длина дуги 1 градус составляет 111.3 км

3)рассчитай температуру воздуха в Альпийском лагере на склоне горы Монблан на высоте 400м,если известно,что в данное время на ее вершине температура воздуха составляет -27 градусов цельсия .укажи вертикальный термический градиент.

в первой задачи координаты Лондона 50 сш и 0 д

в первой задаче координаты Лондона 51сш и 0д *

Invictus

Задача 1: сначала на север, в 1 градусе будем считать не как в школе, а как считают нормальные люди - 111,13 км.
5660 / 111,13 = 50 градусов 51 минута
51 (широта Лондона) + 50 гр. 51 мин. = 11 гр. 51 минута южной широты
Затем на восток: там надо считать цену одного градуса по параллели
Она = (соs широты х 40075 (длина экватора))/360 = 108,95 км
900 / 108,95 = 8 гр. 16 минут восточной долготы
Затем на север: 350 / 111,13 = 3 гр. 9 минут
11 градусов 51 мин. - 3 гр. 9 мин = 8 градусов 48 минут южной широты, 8 градусов 16 минут восточной долготы. Это точка в Атлантике как раз напротив Луанды - столицы Анголы.
Если считать не так точно, то может получиться Луанда.

Задача 2. Мальдивы. Там совсем недалеко. (координаты ближайшего острова 0 градусов, 73 градуса в.д.)
111, 3 х 3 градуса = 333,9 км

Задача 3. Термический коэффициент может быть разным: 0,6 градуса на 100 метров во влажном воздухе, или 1 градус на 10 метров в сухом.
Расчитаю для сухого воздуха:
Температура возрастет (4810 - 400) / 100 = 44,1 градуса
- 27 + 44,1 = 17,1 градуса на 400 метрах.