Задача 1.
Оценки за экзамен в классе : 6,4,4,3,6,10,1,0,2,6,6,8,6 ( оценки по 10-ти бальной шкале).
1)Определите среднюю оценку ученика?
2)Начиная с какой оценки можно сказать, что ученик превзошёл 50% класса?
3)Хорошее ли качество оценок всей группы? Обоснуйте свой ответ.
4) Сколько учеников получили оценку 4 и ниже?
5) Процент учеников получивших 6 и выше?
Пожалуйста помогите, если есть возможность.
Домашние задания: Другие предметы
Добрый вечер! Недавно начала изучать статистику, не могли бы вы мне помочь решить задачу. Буду очень благодарна.
6,4,4,3,6,10,1,0,2,6,6,8,6
2) расположим по возрастанию (или убыванию)
0,1,2,3,4,4,6,6,6,6,6,8,10
всего 13 штук.
берем половину, это 6,5 и округляем, будет 7.
отбрасываем 7 отметок снизу.
Нам нужна следующая, восьмая.
она равна 6.
0,1,2,3,4,4,6,6,6,6,6,8,10
всего 13 штук.
отбрасываем 7 отметок снизу.
Нам нужна следующая, восьмая.
она равна 6.
По второму вопросу почитай https://ru.wikipedia.org/wiki/Вариационный_ряд
Что касается третьего вопроса, формально под "качеством знаний" понимается процент оценок "хорошо" и "отлично", в твоем случае, это 8 баллов и выше. Процент таких оценок равен у тебя 100%*2/13=15,4% - очень низкий показатель.
1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оценки от "0" до "5" - это 6 человек (менее 50 % от общего количества (13) человек в классе), а от "0" до "6" - это 11 человек). таким образом, можно сказать, что начиная с "8" ученик превзошел 50 % класса.
3) смотря что понимать под "хорошим" качеством оценок. если исходить из среднего балла учащегося, рассчитанного в пункте 1) - это 4,69, то можно сказать, что качество плохое, так как средний балл даже ниже половины (5 из 10).
4) исходя из расписанного выше в пункте 2), подсчитываем количество учеников, получивших оценки от "0" до "4" - это 6 человек.
5) подсчитываем количество учеников, получивших оценку "6" - это 5 человек. выше оценки "6" есть ещё в арсенале оценки "8" и "10", причем оценку "8" получил 1 ученик и оценку "10" тоже 1 ученик. таким образом, суммарное количество учеников, получивших оценку "6" и выше - это 7 человек. далее находим процент учеников, как процент 7 от 13 (учитывая, что 13 человек - это 100 %, а 7 человек - это х %) по формуле:
х=7*100 %/13=53,85 %.
Наталья Мизко (Кухта)
Огромное вам спасибо)))
1) Средняя оценка - это среднее арифметическое от 13 оценок, т. е. 4,77.
2) Если 7 оценок - это 6 и более (т. е. более половины класса), то с оценкой 6 ученик превзошёл полкласса.
3) Вопрос некорректный: более, чем полкласса, набрало кол-во баллов более или равно 6, т. е. у большинства учеников правильно как минимум 6 ответов из 10. Качество оценок всего класса относительно. Если класс слабый, то это неплохо. А если это сплошь отличники-хорошисты, то здесь вопрос о качестве преподавания.
4) Оценку 4 и менее получило 6 человек из 13.
5) см. ответ на вопрос 2.
Слишком сложно....;)
средняя арифметическая и средняя статистическая это совсем разные понятия!!!!
Константин )))
Я может открою перед какую-то дверь, но арифметика и лежит в основе статистики. Не будь арифметических цифр, не было бы понятия количество и среднее количество тем более.
Да уж.. не просто это все
1. Складываешь все числа и делишь на их кол-во
2.Считаешь кол-во самой повторяющийся оценки и следуйщее число по возрастанию будет ответом
3.???
4.Считаешь кол-во оценок 4 и ниже
5.Считаешь общее кол-во оценок (100%) и потом кол-во 6 и выше и делишь 100 на это число
3.???
4.Считаешь кол-во оценок 4 и ниже
Toxt4у
Я ничего не знаю и знать не хочу! Ну ведь бывает же такое!
х=7*100 %/13=53,85 %.1) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, получивших оце
х=7*100 %/13=53,85 %.
сложна...
) среднее арифметическое находим как сумму всех оценок и делим на их количество, т. е.: (6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6)/13=4,69
2) 50 % класса - это 7 человек (от 13 половина, так-то 6,5 человек, но потому как полчеловека не учитывается, то округляем до целого значения). и начинаем с нижней оценки подсчитывать (так как надо узнать нам верхний предел оценки, который был превзойден учащимися). итак, оценку "0" получил 1 ученик, оценку "1" - 1 ученик, оценку "2" - 1 ученик, оценку "3" - 1 ученик, оценку "4" - 2 ученика, оценку "5" - 0 учеников, оценку "6" - 5 учеников (количество учеников, полу
6+4+4+3+6+10+1+0+2+6+6+8+6/13=4.69 это будет средний балл
Начиная с 8