Домашние задания: Другие предметы

помогите решить задачи по физике, пожалуйста, очень надо!(

Мимо пристани проходит плот. В это момент в поселок, находящийся на расстоянии 15 км от пристани, вниз по реке отправляется моторная лодка. Она дошла до поселка, и , повернув обратно, встретила плот на расстоянии 9 км от поселка. Каковы скорость течения реки и скорость лодки относительно воды. 2). Пловец переплыает реку. Скорость пловца относительно воды 1 км в час и направлена под углом 135 градусов к скорости течения. Найти величину и направление результирующей скорости пловца относительно берега, если скорость течения реки 3 км в час
Плот и лодка выходят из одной точки А (пристань) в один момент и движутся в точку В (поселок) с скоростями Vп, где Vп = Vр и Vл, где Vл, по = Vл, с + Vр (Vп-скорость плота, Vр-скорость реки, Vл, по-скорость лодки по течению, Vл, с-собственная скорость лодки, или же по другому скорость лодки относительно воды) .
t=S/V => t1=S/(Vл, с + Vр) - здесь t-время затраченное лодкой пройдя путь от А к В, S- весь путь.
t2=S1/(Vл, с - Vр) , где t2-время затраченное на похождение пути S1-от пункта В до встречи с плотом.
В то же время плот прошел расстояние S-S1, за время t=t1+t2, т. е. t=(S-S1)/Vр
Следуя из уравнения t=t1+t2, получаем, что (S-S1)/Vр=S/(Vл, с + Vр) +S1/(Vл, с - Vр) ;
(15-9)/Vр=15/(Vл, с + Vр) +9/(Vл, с - Vр) ;
6/Vр=(15*(Vл, с - Vр) +9*(Vл, с + Vр) ) / Vл, с*Vл, с - Vр*Vр;
6/Vр=(24Vл, с - 6Vр) / Vл, с*Vл, с - Vр*Vр;
1/Vр=(4Vл, с - Vр) / Vл, с*Vл, с - Vр*Vр;
4Vл, с*Vр - Vр*Vр = Vл, с*Vл, с - Vр*Vр;
4Vр=Vл, с - это ответ, при подставление любогозначения скорости реки можно найти скорость лодки относительно воды
Анастасия Артем
Лучший ответ
я хз как такую задачу решать))))
Диана Абай