Людмила Игнатова

где в России был найден первый алмаз?

Любовь

Сегодня более 20 процентов мировой добычи алмазов приходится на Россию. А первый алмаз на территории России был найден 22 июня 1829 года на Урале в Адольфовском логе Крестовоздвиженских золотых приисков, расположенных вблизи посёлка Промысла в Пермской губернии.
Владелец прииска граф Полье составил описание этого события: «Алмаз был найден накануне означенного дня 14-летним мальчиком из деревни Калиной, Павлом Поповым, который имея ввиду награждение за открытие любопытных камней, пожелал принести свою находку смотрителю» . За алмаз Павел получил вольную. Был отдан строгий приказ всем работникам прииска усиленно искать «прозрачные камешки» . Вскоре в сейфе, где хранилось намытое золото и первый алмаз, лежали еще два искрящихся кристалла — первые алмазы России.

Taalai Orunbaev

4 июля 1829 году в России на Урале в Пермской губернии на Крестовоздвиженском золотом прииске был найден первый алмаз (сейчас это место называется Алмазный ключик (по одноимённому источнику) и расположено приблизительно в 1 км от пос. Промысла́ недалеко от старой автомобильной дороги, связывающей посёлки Промысла́ и Тёплая Гора Горнозаводского района Пермского края, и там было найдено ещё два небольших кристалла. За 28 лет дальнейших поисков был найден только 131 алмаз общим весом в 60 карат. )
lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=531