Ира Берегова

Почему в Беларуси нет алмазов а в России есть? География

Анастасия Гусейнова

Для образования алмазов нужны особые условия, которых в Беларуси нет. Прежде всего нужно, чтобы кимберлитовые лавы подходили близко к поверхности или выходили на поверхность. Такие условия формируются в районах "кимберлитовых" трубок. Они есть в России, есть в Южной Африке, в Австралии и Канаде. Но не в Беларуси, конечно.
Или должны идти процессы глубокого метаморфизма горных пород под очень большим давлением, либо путем образования огромных ударных кратеров метеоритов.
В Беларуси есть только Логойская астроблема.. . но она небольшая, и образование алмазов в промышленных масштабах невозможно.