Н:
Наталья :)

И последние станут первыми ? (вн)

Эта фраза касается веры в Христа?
И те кто его отвергал (распял) уверуют в него как в спасителя, остерегаясь более худшего варианта ?

Anna Berry

"Многие же будут первые последними, и последние первыми".Матф. 19:30

Здесь Христос указывает на иудеев и язычников. Те, будучи первыми, сделались последними, а язычники, которые были последними, стали первыми.

Инга Николаева

"Глядь, а они снова первые"

Алексей Черняев

И последние станут первыми-думаю это так же как богатому трудно войти в Царство Небесное... т. к он привязан, соблазнен погоней за внешним, горд и не видит духовного богатства и ему будет трудно понять, принять это.
Последние же-менее привязаны просты, чисты, смиренны и дорожат более духовным, чем материальным.. .
Будьте совсем, но не привязывайтесь к чему либо.. .

Все и вся ровны.. . и первые и последние, нет разделения... царствие не в материальном, а в вас самих-это есть дух, пустота, которая полнота т. к все в ней и из неё...все едино)

Виталий Ильчук

Я это высказывание понимаю как то, что в посмертии многие из сильных мира сего будут далеки от Бога, и наоборот, простые небогатые люди будут пребывать в бОльшей славе. Это есть в притче о богаче и о Лазаре. Но надо понимать, что не бедность сама по себе спасает, а простота и чистота сердца.

Сергей Катанцев-Черкесский

Если посмотреть контекст этого места Писания, Иисус говорит о людях, которые хотят попасть в Царство Бога. Израильтяне должны были стать царством священников, но они не приняли Иисуса как мессию. Потом Иисус говорит о людях из других народов и что они тоже окажутся в Царстве Бога. Люди из других народов (Синодальный пер. - язычники) презирались религиозными руководителями в Израиле. Но Иисус говорит, что они (язычники) охотнее примут Благую весть и станут первыми в Царстве Бога. А религиозные руководители того времени - элита, не приняли Благой вести и не раскаялись, и стали последними.

D.
Dani .

Это из тезисов Октябрьской революции? Ну, типа, каждая кухарка может управлять страной. Сомнительный тезис, однако. В религиозном смысле тоже.