Религия, вера

Что значит, "первые станут последними, последние, станут первыми"?

Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19, 30).

Евреи как народ, прежде всех призванный Богом, естественно считали себя первыми среди всех людей и рассчитывали быть такими же первыми и в будущей жизни. Обличая их заблуждение в этом отношении, Иисус уже не в первый раз объявил, что считающие себя здесь первыми будут в будущей жизни последними и, наоборот, считающиеся здесь последними могут сделаться первыми там, так как спасение не зависит от времени призвания или обращения.
Алексей Кочнев
Лучший ответ
"Если вы идёте на войну, то идите в последних рядах, что бы венуться домой в первых. " - Речь о талмуде.
Катерина .
Первые это те кто думает о себе больше чем он есть, а последние находятся в смирении и знают кто они и не выскакивают вперед.
переоценка, св-во себялюбия сменит "возлюби ближнего"
Олег Шишкарев
это значит что безбожники попадут в рай, а праведники в ад
Temurmalik Nozimov
С течением времени Царствие Небесное достигается всё более трудней. Подвиг христиан последних времён будет выше предыдущих.
Саша Швецов
Здесь не обязательно "религиозный подтекст", на самом деле все проще, тем, кто "на вершине" уже нечему стремиться, а тем, кто "снизу" есть стимул для работы, потому рано или поздно "первые станут последними, последние, станут первыми" или "ученик рано или поздно превзойдет учителя"
Рита Х
Да пресажают всех первых коммунисты, когда придут к власти.
Это выражение означает, что коец будет у всех один и тот же. Эта истина объясняется последующей за ней притчей о работниках.
те кто переоценивает себя на небесах будут последними, а те кто служит другим, тот будет возвышен
H|
Horror |As|