Да ничего особенного.
Достаточно просто пребывать в некой иллюзии... И тогда, возомнив себя первым, можно оказаться последним.
"В продолжение многих поколений, покуда не истощилась унаследованная от бога природа, правители Атлантиды повиновались законам и жили в дружбе со сродным им божественным началом: они блюли истинный и во всем великий строй мыслей, относились к неизбежным определениям судьбы и друг к другу с разумной терпеливостью, презирая все, кроме добродетели, ни во что не ставили богатство и с легкостью почитали чуть ли не за досадное бремя груды золота и прочих сокровищ. Они не пьянели от роскоши, не теряли власти над собой и здравого
рассудка под воздействием богатства, но, храня трезвость ума, отчетливо видели, что и это все обязано своим возрастанием общему согласию в соединении с добродетелью, но когда становится предметом забот и оказывается в чести, то и само оно идет прахом и вместе с ним гибнет добродетель. Пока они так рассуждали, а божественная природа сохраняла в них свою силу, все их достояние, нами описанное, возрастало. Но когда унаследованная от бога доля ослабела, многократно растворяясь в смертной примеси, и возобладал человеческий нрав, тогда они оказались не в состоянии долее выносить свое богатство и утратили благопристойность. Для того, кто умеет видеть, они являли собой постыдное зрелище, ибо промотали самую прекрасную из своих ценностей; но неспособным усмотреть, в чем состоит истинно счастливая жизнь, они казались прекраснее и счастливее всего как раз тогда, когда в них кипела безудержная жадность и сила. "
Платон - "Критий".
Религия, вера
Что такого должно произойти, что первые станут последними, а последние первыми? - По библии.
должно пройти время... молодые со временем станут стариками и умрут и тогда тот, кто был за ними станет на их место...
историю забыл\ла?
Страшный суд... Божий... когда Бог скажет некоторым - ''приидите, благословенные", а некоторым - ,не знаю вас"...
Первые», или обладатели богатого религиозного наследия, станут «последними», а «последние» — «первыми» из числа тех, кто удостоится почетных мест и наград, связанных с этим Царством (Матфея 19:30—20:16). Самодовольным фарисеям, которые имели вес в обществе, но были лицемерами, предстояло увидеть, как раскаявшиеся блудницы и сборщики налогов входят в Царство раньше их (Матфея 21:31, 32; 23:13). Все лицемеры, называющие Иисуса «Господи, Господи», но при этом пренебрегающие словом и волей Бога, явленными через Иисуса, услышат такие слова: «Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие» (Матфея 7:15—23).
Войти в Царство удостоятся те, для кого материальное имеет второстепенное значение и кто ищет прежде Царства и Божьей праведности (Матфея 6:31—34). Такие люди, как и помазанный Богом Царь, Иисус Христос, любят праведность и ненавидят беззаконие (Евреям 1:8, 9). Предпосылки для входа в Царство есть у духовно настроенных, милосердных, чистых сердцем, у миротворцев, хотя они и подвергаются злословию и преследованиям (Матфея 5:3—10; Луки 6:23)
Заметим, что это библейское.
144 тысячи уже выбраны, так что будут избранные и изгои
помниться песня была у пролетариев строящих коммунизм (приведу слова из этой песни-пели все поголовно) : " ...кто был ни кем-тот станет всем... " ,т. е. все не воспитанное быдло будет иметь все материальности мира, при этом захватывая все и вся, уничтожая и варварски разоряя ценнейшие рукотворения и не только, достигая цели убийствами, обманом, предательством---эта песня настолько запрограммировала население, что сменилось уже 2 поколения, а плоды пожинаем до сих пор.... -----------это реальный пример зомбирования толпы (Ленинский тезис--чем серее массы, тем ей легче управлять) ---------сейчас этим промыслом занимается церковь, причем индивидуально применяя подход к каждому верующему--наглухо закрывая мозги
Евангелие от Матфея.
Сказал Господь такую притчу: Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой и, договорившись с работниками по динарию в день, послал их в виноградник свой. Выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно, и им сказал: идите и вы в виноградник свой, и, что следовать будет, дам вам. Они пошли. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно? Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и, что следовать будет, получите. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему3: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию, и, получив, стали роптать на хозяина дома и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной. Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мной? Возьми своё и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе; разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр? ТАК БУДУТ ПОСЛЕДНИЕ ПЕРВЫМИ, И ПЕРВЫЕ ПОСЛЕДНИМИ, ИБО МНОГО ЗВАНЫХ, А МАЛО ИЗБРАННЫХ.
Переход из этой в 2 противоположные по отношению к ней матрицы