Анастасия Комарова

обязан ли работодатель удерживать обязательные пенсионные взносы с пенсионеров, ушедших на пенсию как многодетная мать

Natali Shapar

Это как?.. с работающих пенсионеров удерживают так-же налог.. если она на пенсии, то какой работадатель может удержать что либо?!,.

На
Наталья

работодатель НИ С КОГО не удерживает страховые взносы в ПФ. страховые взносы в ПФ работодатели обязаны уплачивать абсолютно за всех работников, не важно пенсионер или нет. уплата страховых взносов призводится за счет средств работодателя.
с зарплаты работников удерживается только 13% НДФЛ. этот налог все работающие граждане уплачивать обязаны.