Ки
Кирилл

Написать химическое уравнение

Написать уравнения реакции ( в молекулярной, ионной и краткой ионной форме) между сульфитом натрия и нитратом меди (в степени +2) цинка. Подскажите, пожалуйста, как они реагируют между собой!!!!

Женя Нуянзов

Сульфит натрия Na2SO3
Нитрат меди Cu(NO3)2
Na2SO3+Cu(NO3)2 <---> 2NaNO3+ CuSO3
Поскольку образуются соли, растворимые в воде, то реакция протекает в обоих направлениях, т. е. реакция не идет до конца!

А вот в случае нитрата цинка реакция идет до конца, т. к. образующийся сульфит цинка выпадает в осадок.
Zn(NO3)2 + Na2SO3 ----> 2NaNO3+ ZnSO3 (осадок) - молекулярная форма
Zn(+2)+2NO3(-) + 2Na(+)+ SO3(-2) ----> 2Na(+) +2 NO3(-) + ZnSO3 - ионная форма

Zn(+2)+ SO3(-2) ----> ZnSO3 краткая ионная форма

Игорь Иванов

между сульфитом натрия и нитратом меди (в степени +2) цинка. Подскажите, пожалуйста, как они реагируют между собой!!! !

Na2SO3 +Cu(NO3)2= 2NaNO3 +CuSO3
2Na+ +SO3(2-) +Cu(2+) +2NO3- = 2Na+ +2NO3- +CuSO3
Cu(2+) +SO3(2-)=CuSO3 здесь осадок
Na2SO3 +Zn(NO3)2=ZnSO3 + 2NaNO3
2Na+ +SO3(2-) +Zn(2+) + 2NO3-= ZnSO3 + 2Na+ +2NO3-
SO3(2-) +Zn(2+) =ZnSO3

Геннадий Савченков

о боже, в августе-то зачем?