Дмитрий Евгеньевич

Написать уравнение сферы.

Написать уравнение сферы, если она касается плоскости 2х-у+2z+9=0, а ее центр совпадает с точкой пересечения плоскости x-2y+5z+6=0 с прямой (х-2)/-2=(y+1)/4=z/3

Мария Гундырина

Точку пересечения М удобно найти, записав уравнения прямой в параметрическом виде:
x=2-2t, y=-1+4t, z=3t. Подставить это в уравнение плоскости, найдётся t.

Теперь уравнение плоскости перепишем в нормальном виде: (-2x+y-2z)/3-3=0, и легко найдем расстояние от точки М до плоскости - это и будет радиус сферы.