Сергей Федоров

написать уравнение высоты

Основанием равнобедреного треугольника служет прямая х+2у=0, а боковой стороной прямая х-у+6=0. Написать уравнение высоты опущеной и точки пересечения данных сторон на третью сторону.

Лиля Фомина

1. Задаться произвольной точкой М на боковой стороне и вычислить ее координаты.
2. Зная угловой коэффициент основания и координаты точки М, найти уравнение перпендикуляра к основанию через точку М.
3. Найти координаты пересечения боковой стороны с основанием и координаты пересечения перпендикуляра с основанием.
4. Найти координаты второй вершины основания, зная что высота опущенная из вершины делит основание пополам.
5. Зная кординаты вершины и координаты второй вершины основания, найти угловой коэффициент второй боковой стороны.
6. Зная координаты точки пересечения заданной боковой стороны и основания и угловой коэффициент второй боковой стороны, составить искомое уравнение высоты опущенной на вторую боковую сторону.

P.S. Был бы выложен чертеж, я бы смог воспользоваться его обозначениями и пояснения были бы понятнее. Советую в следующий раз выкладывать чертеж к задаче. Если интересует результат.

Если будут вопрпосы - пиши в агент.

В данном случае искомое уравнение : Y = -X/7 + (10/7)

Рисунок ниже.

Точка М имеет координаты 1; 7 (выбрана произвольно)