Наталья Алешкина

Какие типы бывают у Среднеазиатских овчарок?

Артём Бузин

Экстерьер среднеазиатской овчарки - собака выше среднего и крупного роста, крепкого, грубого, иногда с тенденцией к рыхлости типа сложения. Излишняя сухость и легкость сложения для среднеазиатской овчарки нетипична, она свойственна борзообразным помесям.

Однако с точки зрения пригодности к служебному использованию рыхлое сложение также не представляется желательным.

Собаки легкого сложения, беднокостные, со слабой мускулатурой, маленького роста безусловно должны выбраковываться. Но нужно помнить об очень позднем формировании среднеазиатских овчарок, собаки сильно грубеют к 4 - 5 годам, а в возрасте 1,5 - 2 лет часто производят впечатление "легких".
Среднеазиатские овчарки — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом.
За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников. Марко Поло: «Огромные — высотой с осла. Применяются в охране, охоте на диких животных и в качестве тягловой силы» .
В Туркмении чистокровные среднеазиаты (туркменские волкодавы — национальное название породы) , наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны. В Казахстане чистокровные среднеазиаты (тобет — национальное название породы) , использовались чабанами для охраны овечьих отар. В настоящее время численность казахских тобетов минимальна, но иногда ещё можно встретить на отдаленных джайлау (пастбищах) .
Заводская работа с породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой.

Да
Дарья

Говоря о типе конституции собаки, специалисты учитывают не только экстерьер и особенности поведения животного, но и особенности протекания обменных процессов в организме, а также ряд биохимических показателей, для определения которых требуется лабораторное исследование.
У собак различают следующие типы конституции: рыхлый (сырой) , грубый, крепкий, сухой и нежный (последний для среднеазиатских овчарок нетипичен, поэтому разговор о нем вестись не будет) . Однако в чистом виде типы конституции встречаются очень редко.
Среднеазиатская овчарка имеет крепкий или грубый тип конституции.
Крепкий тип характеризуется хорошо развитым костяком, сильной, рельефно выделяющейся мускулатурой и эластичной, умеренно толстой кожей, не образующей складок. Поведение подвижного типа. Животные хорошо поддаются дрессировке.
Грубый тип характеризуется массивным костяком, крепкими, хорошо развитыми мышцами и толстой, умеренно эластичной кожей, которая образует складки. Веки сухие, губы толстые, немного отвислые или сухие, шея короткая, массивная. Поведение уравновешенное или близкое к нему. Полного развития такие собаки достигают к 3-4 годам. Такое сложение наиболее предпочтительно для среднеазиатской овчарки.
Помимо описанных, существует также два крайних конституционных типа среднеазиатской овчарки: лептозомный и эйризомный. Иногда их неверно называют горным и песчаным, хотя собаки с такими особенностями строения встречаются в различных районах распространения азиатов.
Лептозомный (сухой) тип. Легкий, сухой, борзообразный, со следами ослабления конституции, появившимися в результате перерождения и скрещивания с местными борзыми собаками.
Для собак данного типа характерны более узкая голова, вытянутая (нередко остроконечная) морда с сухими губами и веками, плоская грудная клетка, облегченный костяк, плотные и удлиненные мышцы, тонкая эластичная кожа и длинные ноги. Поведение неуравновешенное, нередко собаки чрезмерно возбудимы.
Благодаря особенностям строения азиаты этого типа быстро бегают, их движения упругие и свободные. Такие животные достаточно выносливы в работе.

Для среднеазиатской овчарки характерен крепкий или грубый тип конституции

Эйризомный (рыхлый-сырой) тип. Тяжелый, сырой, сенбернароподобный. Собаки данного типа имеют тяжелую квадратную голову с выступающими скулами, толстые, сырые, отвисшие губы, глаза с отвисшими веками, сырую шею и вытянутый корпус. Они коренастые, крепкого телосложения, с грубым костяком, рыхлой, нерельефной мускулатурой, складчатой, неэластичной кожей, длинным или коротким грубым шерстным покровом. Животные очень выносливые.
Несмотря на ряд достоинств, эйризомный тип является наиболее примитивным и нежелательным. Он негативно отражается на типе высшей нервной деятельности животного: собака флегматична, малоподвижна и малопродуктивна в работе.
Собак эйризомного типа используют в качестве производителей лишь в случае необходимости улучшения костяка и массивности. При этом необходимо вести тщательное наблюдение за потомством: из щенков выбирают лишь наиболее мощных и сухих, с правильным расположением зубов и строением конечностей.

Алексей Пучков

тут очень подробно и с картинками http://javerin.narod.ru/en/statji/tipi_aziatov.htm