Яна

Разбор произведений в школе на литературе, зачем так подробно?

Я давно закончил школу, ну тут недавно у друга смотрел как его младший брат делает уроки и накатило на меня, вспомнил как сам мучился.
Я читаю книги и люблю это дело, но зачем в школе так глубоко их разбирают? Одно произведение, заставить прочитать, написать по нему сочинение или сообщение, читать по ролям, разобрать отдельно каждого персонажа и составить концепцию его характера по описанным действиям и сочинить еще больше, рассказывать о чем думал автор когда писал произведение (Хотя откуда им знать? Это абсурд.) ?

Юлия

То же самое, что и с анализом стихотворений. )
Хотя, несмотря на то, что тоже всегда с этим мучилась и дико не любила, считаю, что это всё-таки надо. Надо, потому что современные дети (да и вообще современная молодёжь) мало интересуется литературой, не любят думать. А подобные задания заставляют их размышлять, вникать, что-то извлекать для себя. Даже если сочинение "сдуто" из Интернета, всё равно в голове что-то да останется, а это уже большой плюс.

Ах да, по поводу "Откуда им знать? ", это довольно спорный вопрос, но всё же во все времена существовали люди, профессионально занимающиеся изучением творчества писателей, поэтов. Их наблюдения и представлены на уроках, парах. Совсем другое дело, конечно, когда учитель, преподаватель самостоятельно трактует написанное и "вдалбливает" сие в юные головы. Ведь не факт, что он истолковал всё верно.

Анюта

Затем, что детей учат анализировать прочитанное. Если в детстве не научить, потом поздно будет.