ДА
Джамиля Апасова

Помогите! Нужно знать!

Мне 14 лет и у меня перекручена селезенка. узнала я это случайно а мама не хочет об этом мне рассказывать (молчит как партизан) Из за этого у меня бывают такие боли в животе что вешайся. Можете объяснить чем это опасно и как это вылечить?

Анатолий Самойлов

ПЕРЕКРУЧИВАНИЕ (ЗАВОРОТ) СЕЛЕЗЁНКИ
Слабость связочного аппарата селезёнки может приводить к изменению её расположения в брюшной полости. Состояние, описанное как блуждающая селезёнка (lien mobilis), характеризуется смещением органа книзу до полости малого таза в связи с удлинением перитонеальных дупликатур и заключённых в них сосудов.

В такой ситуации заворот (перекручивание) селезёнки проявляется периодическими интенсивными болями с иррадиацией в левый верхний квадрант живота. Обсуждаемое состояние описано у женщин, пожилых мужчин и может встречаться в сочетании с дефектами развития органов живота. При завороте селезёнки (рис. 62-9) развивается состояние сегментарной венозной гипертензии, поскольку артериальный приток сохраняется при окклюзии селезёночной вены в ножке блуждающей селезёнки, формируются венозные коллатерали.
Лечение оперативное. Если ишемические повреждения ткани органа вследствие повторных эпизодов заворота выражены, показана спленэктомия. При тазовой дистопии её возможно выполнить из проекционного доступа в гипогастральной области. Предпочтительнее с позиций органосохранения проведение лапароскопической или открытой спленопексии.

Ольга Рослова

...селезёнка паренхиматозный (типа печени) плотный орган, в ней нечему перекручиваться... И такие органы не имея чувствительных нервов болеть не могут... иное дело их оболочки-они имеют и боль от их раздражения.

Владимир Взоров

есть висцеральные хиропрактики, которые позволяют помочь в такой ситуации (относятьс я к разряду"не традиционной терапии"

Ва
Васёк

Что-то я не видела, что ты прямо скручиваешься)))