Светлана Быличкина

количество влаги в тундре и в степи скажите плиз

Татьяна Пивоварова

во поизучай)
Тундра — безлесная природная зона с растительностью из мхов, лишайников и стелящихся кустарников. Тундра распространена в субарктическом климатическом поясе только на территории Северной Америки и Евразии, отличающихся суровыми климатическими условиями (мало солнечного тепла, низкие температуры, короткое холодное лето, малое количество осадков) .

Лишайник ягель называли «оленьим мхом» , потому что он является главным кормом северного оленя. В тундре обитают также песцы, лемминги — мелкие грызуны. Среди скудной растительности встречаются ягодные кустарники: черника, брусника, голубика, а также карликовые деревца: береза, ива.

Вечная мерзлота в почве — характерное для тундры, а также сибирской тайги явление. Стоит начать копать яму, как на глубине около 1 м встретится мерзлый слой земли толщиной в несколько десятков метров. Это явление необходимо учитывать при строительстве, промышленном и сельскохозяйственном освоении территории.
Степи встречаются на всех материках Земли, кроме Антарктиды (в умеренных и субтропических поясах Северного и Южного полушарий) . Они отличаются обилием солнечного тепла, небольшим количеством осадков (до 400 мм в год) , а также теплым или жарким летом. Основная растительность степей — травы. Называются степи по-разному. В Южной Америке тропические степи называют пампой, что на языке индейцев означает «большое пространство без леса» . Характерные для пампы животные — лама, броненосец, вискача — грызун, похожий на кролика.

В Северной Америке степи называют прериями. Расположены они как в умеренном, так и в субтропическом климатических поясах. «Королями» американских прерий долгое время были бизоны. К концу XIX века они были практически полностью истреблены. В настоящее время усилиями государства и общественности численность бизонов восстанавливается. Другой житель прерий — койот — степной волк. По берегам рек в кустарниковых зарослях можно встретить пятнистую крупную кошку — ягуара. Пекари — небольшое животное, похожее на кабана, также типично для прерий.

Степи Евразии расположены в умеренном поясе. Они сильно отличаются от американских прерий и африканских саванн. Здесь более сухой, резко континентальный климат. Зимой очень холодно (средние температуры — 20°С) , а летом очень жарко (средняя температура + 25°С) , сильные ветры. Летом растительность степей скудная, зато весной степь преображается: расцветает множеством сортов лилий и мака, тюльпанов.