Станислав

чем отличается растеения тундры от растений степи

Ириша Суровцева

Степь в физической географии — равнина, поросшая травянистой растительностью, в умеренных и субтропических зонах северного и южного полушария. Характерной особенностью степей является практически полное отсутствие деревьев (не считая искусственных насаждений и лесополос вдоль водоёмов) . Степи распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Характерная черта степи — безлесие огромных равнин, покрытых богатой травянистой растительностью. Травы, образующие сомкнутый или почти сомкнутый ковёр: ковыль, типчак, тонконог, мятлик, овсец и др.

Тундра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые. Южную границу тундры принимают за начало.

Виктор Клыков

Условия тундры - избыточный коэффициент увлажнения, короткий период вегетации, относительно мало тепла.
В степи - недостаточный коэффициент увлажнения, достаточно продолжительный период вегетации, много тепла.
Отсюда вывод - растения тундры влаголюбивые, холодоустойчивые, с коротким вегетационным периодом. Растения степи - устойчивые к недостатку влаги, светолюбивые.
Другой взгляд на этот вопрос: смотря какие растения. В тундре преобладают мхи и лишайники, а в степи - злаковые.