Наталья

Скажите пожалуйста что вы знаете о тундре

Особенности климата:
1) Суммарная радиация
2) продолжительность теплого и холодного периодов
3)количество осадков и их распределение по годам
4)коэф. увлажнения

Меньков Дис

Ту́ндра — вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.
Южную границу тундры принимают за начало Арктики.
По утверждению М. Фасмера, название заимствовано из фин. tunturi — высокая безлесная гора или из колтта-саамск. tundar, tuoddar — гора, с. -саамск. duoddâr — широкая гора без леса [1]. Долгое время это слово в русском языке было провинциализмом. Карамзин писал: «Сибирское слово тундра должно быть в русском лексиконе; ибо никаким другим мы не означили обширных, низких, безлесных равнин, заросших мохом, о которых может говорить поэт, географ, путешественик, описывая Сибирь и берега Ледовитого моря...» [2].
Главная черта тундры — заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.