Наталья П

Задачка по магнитным материалам...

Задали задачку понятия не имею как решать может кто подскажет, даст направление для решения или решит ?
Ибо что то вообще ни как не получается ( Зарание блогодарен!

2 Кольцевой ферритовый сердечник размерами 16х8х8 мм и магнитной проницаемостью 1000 имеет обмотку, содержащую 100 витков. Измерениями установлено, что на частоте 0,1 МГц при токе 100 мА в катушке выделяется активная мощность 0,313 Вт, а в отсутствие магнитного сердечника при том же токе выделяется лишь 0,1 Вт. Определить добротность сердечника

Новикова Ирина

Фигасе. Добротность - обычно отношение реактивной мощности к активной. Наверно, добротность сердечника - это тоже отношение реактивной мощности в сердечнике к активной в нем же.
Активной мощностью в сердечнике (т. е потерь в нем) можно считать разницу меж потерями () и пустой кат. Т. е. ваших 0,313-0,1 Вт.
По ходу, тут считается, что вся реактивная мощность катушки с сердечником сосредоточена в нем.
Реактивная мощность сердечника :=мощность катушки.
Кольцо у вас - 16 мм внешний диаметр, 88 мм внутр. , 8 мм высота. В такой последовательности. Сечение феррита - (1,6-0,8)/2 х 0,8 = 0,32 см2, или 0,32 е-4 м2. Длина средней линии, м - (1,6+0,8)/2, х Pi, х1е-2.
Для начала нужна индуктивность катушки. Витковая индуктивность в Генри - проницаемость вакуума (4Pi x 10e-7) х отн. проницаемость феррита (1000) х сечение феррита в кв. м. (0,32 е-4) / длину ср. линии, м.
Индуктивность катушки = квадрату витков х витковую индуктивность, Генри.
Реактивное сопротивление кат. , Ом = индуктивность катушки, Гн, х частоту, Гц, х 2Pi.
Реактивная мощность, Вт - квадрат тока (ампер) х реактивное сопротивление кат. , Ом.
Должно получиться ок. 2 мкг/виток, соотв. х100*100 = 20 мГн, ок. 15 кОм, 140 В*А. Шото неправдоподобно. Добротность ок. 140/(0,313-0,1) = 450. Обычно добротность самого феррита не превышает десятка-двух.
По прикидке получается пиковая индукция в феррите 1 Тл. Фигня полная, ибо феррит насыщается при 0,39-0,46 Тл, зависимо от марки и температуры. Т. е. , при питании такой катушки синусоидальным током 0,1 А - пик х корень из 2 - 0,142 А - имеем гарантированное насыщение его на пиках тока, и выше 0,5 Тл там не будет. Если такое делать 200 тыс. раз в секунду, он будет жрать ни фига не 0,2 Вт, а ближе к 5-10 Вт. Самые большие потери перемагничивания как раз около насыщения. А для популярного индийского феррита CF138 у мну есть график потерь от индукции. 100 кГц, макс. для 0,2 Тл - 0,6 Вт/см3. Это кольцо - 1,15 см3 - 0,7 Вт при 0,2 Тл. Ну а при насыщении поимеем раз в 5-10 больше. И намного лучших ферритов просто не существует. Привет преподам.