Юра Я

Отличие магнитной ленты. Чем отличается магнитная лента для звукозаписи от магнитной ленты для хранения данных (ЭВМ)?

Юлия Попова

Позволю себе не согласиться: ленты отличались.
Для цифры важна надежность хранения двоичной информации - покрытие подбиралось с максимальной коэрцетивной силой, с широкой петлей гистерезиса. Как следствие, такой материал намагнитить трудно, но потом трудно и размагнитить.
При записи на такой материал звуковой (в то время аналоговой) информации трудно обеспечить линейность - линейную зависимость уровня остаточной намагниченности от входного сигнала.
В действительности все магнитные материалы нелинейны, но используя для аудиозаписи более магнитомягкие материалы и систему подмагничивания высокой частотой, удавалось обеспечить приемлемую линейность.
Народ конечно же плевал на тонкости, "приватизировал" широкую ленту от накопителей, резал вдоль и использовал.. .
Удивительно, к чему это Вы вдруг это вспомнили? 🙂

Алексей Почуев

Ничем. И там и там записываются сигналы. Просто звукозапись там сигналы переменных значений. А для ЭВМ только высокий сигнал и низкий. Обычный бинарный код.

Дима Трушин

Тем же чем и отличается музыкальный СD от диска с программами. Ничем.

Дашунька Свешникова

Для записи аналоговых сигналов и цифровых используют ленты разных типов. Для аналоговой нужна лента с линейной характеристикой намагничивания, а для цифровой- с высокой коэрцитивной силой, чтобы было меньше ошибок. Как правило, попытки записать аналоговый сигнал на цифровую ленту на бытовом магнитофоне будут неудачными, т. к. магнитного поля записывающей головки будет недостаточно, чтобы 'расшевелить' магнитные домены ленты. Даже если увеличить ток подмагничивания, аналоговый звук запишется с искажениями, потому что эти ленты не расчитаны на линейное соответствие исходного сигнала и величины намагниченности магнитного слоя. Но цифровой сигнал на аналоговую ленту писать можно. Первые компьютеры именно так и записывали программы. Они были очень требовательны к качеству аналоговой пленки, к выпадениям сигнала, нестабильному уровню, что почти безразлично для записи звука.

Лилия Долматова

Ещё стоит добавить, что отличалась не только нанесённым магнитным материалом .но и отличные были характеристики у основы ленты. Так в отличии от звукозаписи, ленты для видео записи должны были быть более устойчивы к вытягиванию. При вытягивании видеоголовка не смогла бы считывать строчную информацию