Илья М

О хранении персональных данных

В РФ приняли очередной параноидальный закон: все персональные данные граждан РФ должны храниться на серверах, находящихся на территории РФ. Вопрос: относится ли это к облачным хранилищам?? ? Я собираюсь уезжать в РФ, а у много чего в облаке Mega. Неужели переносить?

Евгений

Полагаю так.
Люгики в этом законе нет никакой. Прямого здравого смысла тоже.
Поэтому тут могут быть два варианта.
Либо имелся ввиду какой-то неизвестный хитрый скрытый смысл. Либо это сделано от недоумия.
Соответственно выводы.
Хитрый смысл, если он есть, не имеет никакого отношения к существу дела, самому по себе, но на этм существе непредсказуемым образом проявляется. Значит, он может проявиться на этом существе и ещё как-то, тоже непредсказуемо. Вообще интернет может быть отключён.
Если это делалось от недоумия и так проявилось, то это значит, что и в дальнейшем недоумие, если оно есть, может проявится случайным образом. Надежды на исчезновение недоумия у начальников, если оно есть, нет, вобщем, никакой. Значит, и проявление его может быть любым.
Отсюда вывод.
Независимо от того, что явилось причиной такого закона, сам факт его наличия означает, что. вероятнее всего, в дальнейшем можно ждать чего-то такого в любом виде.
Получается, что важную информацию нужно, наверное, хранить в виде копии у себя лично.
Власть, похоже, делает, что хочет или почти что хочет. Народ, вроде бы, всё терпит.
В добавок.
Как навести порядок в России и устроить правильное государство, написано в статье "Как навести порядок" по ссылке.
http://sites.google.com/site/kaknavestiporyadok
Но никто, наверное, ничего делать не будет.