Анатолий Тарасенков

магнитная лента это цифра или аналог?

Алексей Парамонов

Магнитная лента - носитель информации, любой, которую запишут! Раньше, даже стационарные ЭВМ имели катушечные, или плоские дисковые магнитные носители. Аналоговые магнитофоны записывали на катушки и кассеты (с лентой) . Затем, до флоппика - были и гибкие магнитные диски ГМД - 120. И - жёсткая память на 32 Байта! )))

Сайгид

В основном, аналог. Бывает и цифра, но реже. Вообще-то магнитная лента - это лишь носитель. И на неё можно записать как аналоговый, так и цифровой сигнал.

Анна

Цифра - тоже аналог, в котором используются только два уровня.

Алексей Кулюсов

Сама по себе - аналог. Но, внезапно, на неё можно записать информацию в цифровой форме.
Собственно, в электронике - полностью аналоговой - выбраны два уровня для цифровых 0 и 1 и это делает, скажем, процессор "цифровым", а аналоговые процессы в нем волнуют лишь разработчиков топологии (эти процессы там паразитные) .
Это как лист бумаги: чистый лист - аналоговый, а если он в клеточку и Вам говорят - пишите строго по клеточкам и рисуйте только по их границам - это уже цифровой носитель 😄

Григорий Гридин

Перфокарта - вот настоящая цифра
А на ленте аналог, цифру можно через цап преобразовать и записать на ленту, головка записывающая простейший цап

Влад Смирнов

Раньше был такой комп - ZX-Spectrum, все данные-игрушки, программы загружались с обычной магнитофонной кассеты.. Выглядело это в аналоговом-звуковом виде, который затем преобразовывался в цифру с помощью компаратора, и наоборот при выгрузке..

Алексей

магнитная лента - это носитель, на ленту можно записать как аналоговый, так и цифровой сигнал. Дискеты (гибкий магнитный диск) - то же магнитное покрытие на пленке, только в виде диска.
пишутся импульсы, усилитель их воспринимает как нули и единицы. что такое цифровой сигнал - это последовательность нулей и единиц, ноль это меньший уровень, единица - больший,